Indore Airport के रोबोट को अब कांच के बॉक्स में रखने की तैयारी, ये है वजह
Indore Airport पर इसी साल जनवरी में नया प्रयोग करते हुए एक निजी कॉलेज के सहयोग से यहां एक रोबोट लगवाया गया था।
By Nai Dunia News Network
Edited By: Nai Dunia News Network
Publish Date: Sat, 08 Jun 2019 04:00:48 AM (IST)
Updated Date: Sat, 08 Jun 2019 02:56:42 PM (IST)

इंदौर। देवी अहिल्याबाई होलकर एयरपोर्ट पर यात्रियों की सुविधा के लिए लगाए गए रोबोट को अब कांच के बॉक्स में कवर करके रखने की तैयारी की जा रही है। दरअसल, यह सब रोबोट की सुरक्षा को लेकर किया जा रहा है। कुछ यात्री जिसमें बच्चे शामिल हैं, रोबोट को छूकर देखने के प्रयास में उससे छेडछाड़ कर देते हैं।
एयरपोर्ट पर इसी साल जनवरी में नया प्रयोग करते हुए एक निजी कॉलेज के सहयोग से यहां एक रोबोट लगवाया गया था। अराइवल एरिया में लगाया यह रोबोट घूमता रहता है। इसमें सेंसर लगे हुए हैं। जैसे ही कोई यात्री इसके सामने आता है तो ये उससे कहता है 'इंदौर एयरपोर्ट पर आपका स्वागत है। किसी जानकारी या समस्या के लिए आप टर्मिनल मैनेजर के नंबर पर संपर्क कर सकते हैं।'
प्रबंधन सूत्रों के मुताबिक रोबोट काफी बेहतर तरीक से काम कर रहा था, लेकिन यात्री उसमें छेड़छाड कर देते हैं। विशेषकर बच्चे काफी परेशानी करते हैं। बच्चे रोबोट का हाथ पकड़ लेते हैं। पिछले दिनों किसी यात्री ने रोबोट के सिर को नुकसान पहुंचा दिया था। इसके बाद उसकी मरम्मत करवानी पड़ी थी। अब प्रबंधन इसे कवर कर रखने की योजना बना रहा है, ताकि इसे किसी तरह का नुकसान नहीं पहुंचे।
आकर्षण का केंद्र रहता है
इसे रोबोट नंबर 1 का नाम दिया गया है। यह यात्रियों के आकर्षण का केंद्र रहता है। विशेषकर छोटे बच्चे इसके साथ सेल्फी और फोटो खिंचवाते रहते हैं। इसके अलावा एयरपोर्ट की फीडबैक बुक में भी इसे लेकर काफी कमेंट आते हैं।