
इंदौर, नईदुनिया प्रतिनिधि। शहर के सियागंज क्षेत्र में आबकारी विभाग के पुराने शराब गोदाम की जगह जल्द ही बहुमंजिला व्यावसायिक इमारत का निर्माण शुरू होगा। इस पांच मंजिला इमारत का निर्माण मध्य प्रदेश गृह निर्माण और अधोसंरचना विकास मंडल (हाउसिंग बोर्ड) द्वारा किया जाएगा। इमारत में 128 दुकानें और हाल बनाए जाएंगे। साथ ही तीन तलघर (बेसमेंट) भी बनाए जाएंगे जो वाहन पार्किंग के लिए उपयोग में लाए जाएंगे। इस इमारत की लागत लगभग 26 करोड़ रुपये होगी। इमारत के लिए हाउसिंग बोर्ड ने भोपाल की एक कंपनी को ठेका दिया है।
उल्लेखनीय है कि हाउसिंग बोर्ड ने आबकारी विभाग से गोदाम की जगह खरीद ली है। बदले में आबकारी विभाग को अपने आवासीय व व्यावसायिक काम्प्लेक्स रेनबो रेसीडेंसी में कार्यालय की जगह उपलब्ध कराई है। इसके अलावा अपनी अन्य आवासीय योजनाओं में अधिकारियों के लिए आवास भी उपलब्ध कराए जाएंगे। सियांगज में आबकारी विभाग का गोदाम वर्षों से बेकार पड़ा है। यहां केवल जब्त किए गए वाहन ही रखे जाते थे। दरअसल, सियागंज में किराना और ड्राय फ्रूट का थोक कारोबार होता है।
यहां इंदौर के अलावा आसपास के जिलों से भी कारोबारी खरीदी के लिए आते हैं। यहां कारोबार लगातार बढ़ता जा रहा है और व्यापारियों के लिए जगह कम पड़ती जा रही है। बेकार पड़े गोदाम को लेकर हाउसिंग बोर्ड सियागंज में यह व्यावसायिक इमारत इसलिए बनाने जा रहा है ताकि व्यापारियों के लिए पर्याप्त जगह उपलब्ध हो सके। कई नए कारोबारियों के लिए अब यहां जगह नहीं है। ऐसे में इस व्यावसायिक इमारत में जगह लेकर वे अपना कारोबार कर सकेंगे।
हाउसिंग बोर्ड के उपायुक्त वायके दोहरे ने बताया कि भूमिपूजन के बाद मार्च में जल्द ही इमारत का निर्माण कार्य शुरू कर दिया जाएगा। इस इमारत में दुकानों के अलावा कारोबारियों को कार्यालय के लिए भी जगह उपलब्ध होगी।