इंदौर, नईदुनिया प्रतिनिधि Corona Third Wave Indore। बच्चों को कोरोना संक्रमण से बचाने के लिए बड़ों को यह बात समझना जरूरी है कि वे संक्रमण से बचाव के नियमों का पालन करें। शारीरिक दूरी, मास्क पहनना, हाथ धोना, सैनिटाइजर का उपयोग करके एवं संक्रमण के लक्ष्ण नजर आते ही तुरंत चिकित्सकीय परामर्श लेकर बच्चों को संक्रमण से बचा सकते हैं। अभी बच्चों के लिए टीके नहीं आए हैं पर बचाव के तरीकों को अपनाकर रोग से काफी हद तक बचा जा सकता है। यदि बच्चा संक्रमित हो भी जाए तो घबराएं नहीं बल्कि जल्द से जल्द डाक्टरी सलाह से उपचार शुरू कर दें। यह बात चेस्ट फिजिशियन डा. रवि डोसी ने 'कोविड थर्ड वेव किड्स केयर' विषय आयोजित वेबिनार में कही।
क्रिएट स्टोरीज सोशल वेलफेयर सोसाइटी द्वारा बुधवार को यह वेबिनार आयोजित किया गया। इसमें डा. डोसी ने कहा कि कोरोना संक्रमण की तीसरी लहर में बच्चों के संक्रमित होने की आशंका है। यह आशंका इसलिए है क्योंकि यही वर्ग ऐसा है जिसका अभी तक टीकाकरण नहीं हुआ है, इसलिए बच्चों को संक्रमण से बचाव के लिए हमें जागरूक रहना होगा।
बच्चों को संक्रमण से बचाने के लिए हाल ही में एक गाइडलाइन एम्स ने भी जारी की है। इस गाइडलाइन के जरिए सिक्स मिनट वाक टेस्ट, सामान्य जांच, सामान्य टीकाकरण की गंभीरता, इन्फ्लूएंजा का टीका लगवाने जैसी बातों पर ध्यान देना होगा। बच्चों के खान-पान का भी ध्यान रखना होगा। अभी उन्हें बहुत ज्यादा ठंडी चीजें जैसे आइसक्रीम, बर्फ आदि नहीं दें। बच्चों का आहार प्रोटीन व अन्य पोषक तत्वों से युक्त हो ताकि उनकी रोग प्रतिरोधक क्षमता बेहतर रहे। बहुत जरूरी होने पर ही बच्चों को घर से बाहर आने दें। बच्चे जब अन्य बच्चों के साथ खेलें तो सावधानी बरतें। सावधानी ही कोरोना संक्रमण से बचाव का तरीका है।