Holi Special Trains 2024 : नईदुनिया प्रतिनिधि, जबलपुर। होली पर ट्रेनों में सफर करने वाले यात्री परेशान है। उन यात्रियों को ज्यादा परेशानी हो रही है, जिन्होंने अभी-अभी घर जाने और लौटने का प्लान बनाया है। जबलपुर से पटना, मुम्बई, पुणे, दिल्ली, अहमदाबाद , सोमनाथ जाने वाली ट्रेनों में लंबी वेटिंग लगी है। हालात यह है कि पुणे, पटना की कई ट्रेनों में वेटिंग टिकट मिलना भी बंद हो गया है। इस बार को ध्यान में रखकर रेलवे ने कुछ स्पेशल ट्रेनें तो चलाई हैं, लेकिन इनमें सामान्य ट्रेनों की तुलना में अतिरिक्त किराया लगने की वजह से यह ट्रेनें यात्रियों की पसंद से बाहर हैं।
ट्रेनों में कंफर्म टिकट लेने के लिए यात्रियों के पास सिर्फ तत्काल टिकट का सहारा है, लेकिन जबलपुर मंडल के आरक्षण केंद्र के बाहर तत्काल टिकट लेेने के लिए रात से ही लंबी कतारें लग रही है, जिसके बाद और परेशानी बढ़ गई है। यात्रियों को समझ नहीं आ रहा है कि वे होली पर अपनी यात्रा कैसे पूरी करेंगे। जबलपुर से गुजरने वाली ट्रेनों के साथ जबलपुर से रवाना होने वाली ट्रेनों का हाल भी बुरा है।
जबलपुर से मुम्बई और पुणे के लिए चलने वाली गरीब रथ हो या फिर स्पेशल ट्रेनें। इनमें भी होली के दो दिन पहले से चार दिन बाद तक वेटिंग लगी है। जिन्होंने दो से तीन माह पूर्व अपना आरक्षण कराया था, उन्हें ही राहत है, लेकिन इन दिनों पुणे, पटना जाने वाली ट्रेनों का हाल यह है कि इनमें वेटिंग भी नहीं मिल रही। जबलपुर से गुजरने वाली ट्रेन जैसे 12150 पटना-पुणे में तो एसी कोच की वेटिंग भी नहीं मिल रही है। इधर जबलपुर से मुम्बई जाने वाली गरीब रथ में तो और बुरे हाल हैं। इस ट्रेन में 100 से ज्यादा वेटिंग लगी है। वहीं मुम्बई से जबलपुर आने वाली गरीब रथ में भी यही हाल हैं। वहीं जबलपुर-पटना, जबलपुर-हावड़ा, जबलपुर-दिल्ली से लेकर जबलपु-लखनऊ जाने वाली ट्रेनों का यही हाल है।
जबलपुर से लंबी दूरी की ट्रेनाें में लंबी वेटिंग लगी है, पर होली में कम दूरी की ट्रेनों में भी आरक्षण सीट मिलना मुश्किल हो गया है। जबलपुर से रायपुर के लिए सिर्फ एक ट्रेन है, जिसमें सालभर वेटिंग रहती है, लेकिन इन दिनों स्लीपर कोच हो या फिर थर्ड एसी, सेकेंड एसी या फिर फस्र्ट एसी, सभी में लंबी वेटिंग लगी है। इस रूट पर सालों से दूरी ट्रेन चलाने की मांग हो रही है, जो अब तक पूरी नहीं हो सकी। होली के दौरान जबलपुर से रायपुर, जबलपुर से बिलासपुर, जबलपुर से शहडोल, जबलपुर से सिंगरौली, जबलपुर से इंदौर और जबलपुर से ग्वालियर के लिए भी ट्रेनों में कंफर्म सीट मिलना मुश्किल हो गया है। इन यात्रियों के पास सिर्फ जनरल टिकट लेकर जनरल कोच में सफर करना ही विकल्प बचा है।
ट्रेन 12187 गरीबरथ 72
ट्रेन- 12520 स्लीपर 30 , एसी 21
ट्रेन -12166 स्लीपर 40, एसी 22
ट्रेन 12150 स्लीपर 30, एसी रिगरेट
ट्रेन 11038 स्लीपर 20, एसी 15
ट्रेन 82356 स्लीपर- रिगरेट, थर्ड एसी 4
ट्रेन 03260 स्लीपर 72, थर्ड एसी 61
ट्रेन 12854 स्लीपर 80, थर्ड एसी 21