
नईदुनिया प्रतिनिधि, जबलपुर। खजरी-खिरिया बाइपास में रजा मेटल इंडस्ट्री के कबाड़ काे खंगालने पर वर्षों पुरानी विस्फोटक सामग्री मिली है। एनएसजी और पुलिस को जांच में मौके पर लगभग 12 वर्ष पुराने कुछ बम भी मिले है। पुराने बमों के खोल भी जांच के दौरान जब्त किए गए है। प्रारंभिक जांच में पता चला है कि हिस्ट्रीशीटर बदमाश मोहम्मद शमीम सांठगांठ करके दूसरों के नाम पर सुरक्षा संस्थानों का कबाड़ क्रय करता है।
इस कबाड़ में सुरक्षा संस्थानों के रिजेक्ट बम जो कि निष्क्रिय करने के बाद बेचे जाते हैं, की भारी मात्रा मिली है। सामान्य रूप से बमों के खोल को उसके निर्माण में उपयोग होने वाले तांबा और पीतल के लिए लिया जाता है। जिसे बेचने पर अच्छी कीमत मिलती है, लेकिन वर्षों पुराने बमों के कबाड़खाने में अभी तक सुरक्षित रखे जाने का मकसद पुलिस भी अभी तक पता नहीं कर सकी है। इससे कबाड़खाने में विस्फोट की जांच की गुत्थी और उलझ गई है।
बेटे और साझेदार नहीं खोल रहे मुंह
हिस्ट्रीशीटर शमीम के कबाड़खाने में विस्फोट के बाद अधारताल पुलिस ने उसके आरोपित बेटे फहीम और साझेदार सुल्तान को गिरफ्तार किया है। लंबी पूछताछ के बाद भी पुलिस अभी तक आरोपित फहीम से विस्फोट के सम्बंध में उससे कोई जानकारी पुलिस उगलवा नही सकी। कबाड़खाने से जब्त की गई विस्फोटक सामग्री के संंबंध में भी कोई अहम सुराग पुलिस के हाथ नहीं लगा है। आरोपित सुरक्षा संस्थान और बैतूल जिले के आमला हवाई पट्टी से कबाड़ लाने की बात कह रहे है।
छत्तीसगढ़ से भी उठाता था कबाड
पुलिस को जानकारी मिली है कि शमीम और उसके बेटे फहीम छत्तीसगढ़ की भी कई निजी और सरकारी संस्थानों से कबाड़ खरीदते थे। प्रारंभिक जांच में यह पता माना जा रहा है कि यह कबाड़ मात्र दिखाने के लिए क्रय किए जाते थे। फिर भी पुलिस उन संस्थानों का पता लगा रही हैं, जहां से यह कबाड़ आता था। उक्त संस्थानों में कबाड़ बेचने वाली कमेटी और अधिकारियों को भी पूछताछ के लिए जबलपुर बुलाने की तैयारी है।
और बम निष्क्रिय किए, आज समाप्त होगी रिमांड
कबाड़खाने में मिले बमों को निष्क्रिय करने की प्रक्रिया गुरुवार को भी जारी रही। सूत्रों के अनुसार जब्त किए गए कुछ अन्य जिंदा बमों को भी विशेषज्ञों की निगरानी में निष्क्रिय किया गया है। फरार हिस्ट्रीशीटर शमीम की गिरफ्तारी के प्रयास के कसरत में पुलिस अब उनके स्वजन और साझेदारी के बारे में भी जानकारी जुटा रही है। इधर, विस्फोट के बाद गिरफ्तार किए गए शमीम के बेटे फहीम की रिमांड शुक्रवार को समाप्त हो रही है। आरोपित को शुक्रवार को न्यायालय में प्रस्तुत किया जाएगा। इससे पहले एक अन्य आरोपित सुल्तान को न्यायालय के निर्देश पर जेल भेजा जा चुका है।