जबलपुर, नईदुनिया प्रतिनिधि। सीवर लाइन बिछाने के लिए शहर की सड़कें खोदी बनाई और फिर खोदी जा रही है। स्मार्ट सिटी द्वारा लाखों रुपये खर्च कर मार्च 2021 में दोबारा बनाई गई तेयब अली से तीन पत्ती चौक और फिर मानस भवन तक बनाई गई सड़क फिर खोद दी गई है। नगर निगम सीवरलाइन प्रोजेक्ट के तहत इस बार ट्रेंचलेस तकनीक से तीन पत्ती चौक से नौदराब्रिज तक सीवर लाइन बिछा रहा है। सड़क की खुदाई के चलते मुख्य चौराहों में शामिल नौदरा ब्रिज का ट्रैफिक सिग्नल भी बंद हो गया है। इस रास्ते को वन-वे कर दिया गया है। पिछले तीन दिनों से सिंग्नल बंद होने और चौक पर सीवर लाइन का काम शु़रु होने से यातायात व्यवस्था चरमरा गई है। हालांकि नगर निगम अधिकारियों का दावा है कि ट्रेंचलेस तकनीकी डाली जा रही सीवर लाइन से सड़कों का कुछ हिस्सा ही खोदा जा रहा है। ये काम जल्द ही पूरा कर लिया जाएगा।
दिल्ली, पुणे से बुलवाए गए इंजीनियर, मशीनें: नगर निगम ने ट्रैंचलेस तकनीकी से सड़क के भीतर ही भीतर सीवर लाइन डालने के लिए दिल्ली, पुणे से अनुभवी इंजीनियरों को बुलवाया है। साथ ही किराए की मशीने भी बाहर से बुलवाई गई है। ताकि बिना पूरी सड़क खोदे सीवर लाइन आसानी से बिछाई जा सके। फिलहाल तीन पत्ती मॉडल रोड के उस तरफ सीवरलाइन डाली चुकी है। जबकि तीन पत्ती से नौदराब्रिज की तरफ लाइन डालने का काम युद्धस्तर पर किया जा रहा है। दावा किया जा रहा है कि एक सप्ताह के भीतर कार्य पूरा कर लिया जाएगा। इसके बाद मॉडल रोड के पार पुराने बस स्टैंड की ओर पाइप लाइन डाली जाएगी।
15 वर्षों से सीवर का दंश झेल रहा शहर: जबलपुर शहर पिछले 15 सालों से सीवर लाइन का दंश झेल रहा है। महानगरों की तर्ज शहर में बिछाई जा रही सीवर लाइन का काम पिछले 15 साल बाद भी अधूरा है। अभी तक बमुश्किल 40 फीसद काम ही हो पाया है। जबकि 450 करोड़ से ज्यादा की राशि खर्च हो चुकी है। जबलपुर में सीवर लाइन का काम वर्ष 2006 में शुरु किया गया था।