जबलपुर, नईदुनिया प्रतिनिधि, Narmada Express Cancelled। बिलासपुर से जबलपुर होते हुए भोपाल-इंदौर तक जाने वाली नर्मदा एक्सप्रेस को 21 जून से चार दिन के लिए रद कर दिया गया है। वही इंदौर से जबलपुर होकर बिलासपुर जाने वाली नर्मदा एक्सप्रेस भी रद रहेगी। यह गाड़ी 22 से 25 जून तक रद की गई है। वहीं इस दौरान जिन यात्रियों ने ट्रेन में रिजर्वेशन कराया था, रेलवे उन्हें सौ फीसदी रिफंड देगा। इस संबंध में वरिष्ठ मंडल वाणिज्य प्रबंधक विश्वरंजन ने बताया कि कटनी के पास कटंगी खुर्द स्टेशन पर रेलवे का प्री नॉन इंटरलॉकिंग तथा इंटरलॉकिंग कार्य प्रारंभ होने के कारण रेल प्रशासन ने नर्मदा एक्सप्रेस के साथ ही भोपाल से संतरागाछी के बीच चलने वाली ट्रेन नंबर 021 57/58 को भी 23 एवं 24 जून को रद कर दिया है।
पांच गाड़ियों की दिशाओं मे परिवर्तन : इस नॉन इंटरलॉकिंग कार्य के कारण पांच यात्री गाड़ियों की दिशाओं को परिवर्तित भी किया गया है। इसमें दुर्ग से कानपुर चलने वाली गाड़ी 08203, दुर्ग से नौतनवा चलने वाली गाड़ी 08201, बलसाड से पुरी जाने वाली गाड़ी नंबर 092096, कोलकाता से चलकर आसनसोल सिंगरौली कटनी मुरवारा सागर कोटा अजमेर मार्ग से मादर स्टेशन तक जाने वाली गाड़ी नंबर 09607 तथा हावड़ा से भोपाल के बीच चलने वाली यात्री गाड़ी नंबर 03025 शामिल हैं।
ट्रैक वेल्डिंग से पमरे ने बचा लिए 12 करोड़ : रेलवे पर ट्रैक की सुरक्षा के लिए पटरियों की वेल्डिंग एक महत्वपूर्ण कारक है। वर्तमान में भारतीय रेलवे नेटवर्क पर लंबे समय से इस्तेमाल की जा रही ट्रैक वेल्डिंग की कार्य प्रणाली में सुधार लाने के लिए रेलवे बोर्ड अधिक ध्यान दिया है। इसके परिणाम स्वरूप अब उच्च तकनीक सिंगल शॉट वेल्डिंग प्रणाली का प्रयोग करके ट्रैक की संरक्षा को और अधिक मजबूती प्रदान की गयी है। इस वेल्डिंग की गुणवत्ता एवं विश्वसनीयता ट्रैक की गति वहन क्षमता को बढ़ाता है। पश्चिम मध्य रेलवे ने भी इस तकनीक पर काम किया और एक साल में 12 करोड़ रुपये बचा लिए। पमरे जोन के महाप्रबंधक शैलेंद्र कुमार सिंह के निर्देशन में इस योजना पर दो चरणों में काम किया गया।