
एक धर्म स्थल और मूर्ति को क्षतिग्रस्त करने के बाद उपजा विवाद
- सीसीटीवी फुटेज के आधार पर पुलिस ने दर्ज किए दो प्रकरण
- क्षेत्र में जिला प्रशासन और पुलिस अधिकारी मुस्तैद, कुछ लोग हिरासत में
नीमच (नईदुनिया प्रतिनिधि)। नीमच सिटी में शनिवार रात को दो वर्गों में विवाद हो गया। उनमें आमने-सामने पथराव हुआ। इसमें दो लोगों को चोट आई। पुलिस ने मौके पर हालात संभाले। इस घटना के बाद से क्षेत्र में भारी पुलिस बल तैनात है। जिला प्रशासन व पुलिस विभाग के आला-अधिकारी हालात पर निगाह बनाए हुए हैं। भारी पुलिस बल तैनात कर क्षेत्र में हर गतिविधि पर निगाह रखी जा रही है। एक धर्म स्थल पर नुकसान पहुंचाने की घटना के बाद यह हालात बने थे। पुलिस ने सीसीटीवी फुटेज के आधार पर दो प्रकरण दर्ज किए हैं। कुछ लोगों को हिरासत में लिया गया है।
यह घटना शनिवार रात करीब 9 से 9ः30 बजे के बीच की बताई जाती है। शहर के उप नगर नीमच सिटी में प्रताप चौक और सरदार मोहल्ला क्षेत्र में एक धर्म स्थल और मूर्ति को नुकसान पहुंचाने की घटना के बाद दो वर्गों में विवाद हो गया। हथियारों और पत्थरों के साथ लोग आमने-सामने आ गए। विवाद की सूचना लगने पर पुलिस मौके पर पहुंची और हालात को काबू किया। रात में कलेक्टर जितेंद्र सिंह राजे और एसपी मनोज कुमार राय मय फोर्स के साथ पहुंचे। एसडीएम एसएल शाक्य व सीएसपी राकेश मोहन शुक्ला ने भी मौके पर पहुंचकर हालात पर काबू पाया। इस संबंध में सीएसपी शुक्ला ने बताया कि नीमच सिटी में हालात पूरी तरह काबू में हैं। एक प्रकरण में सीसीटीवी फुटेज के आधार पर 12 लोगों के खिलाफ नामजद व 30 से 35 अन्य के खिलाफ प्रकरण दर्ज किया है। वहीं दूसरे प्रकरण में माधवगंज मोहल्ला नीमच सिटी के बाबू पिता मोहम्मद रफीक की शिकायत पर अज्ञात लोगों के खिलाफ प्रकरण दर्ज किया है। विवाद में माधवगंज मोहल्ला नीमच सिटी के बाबू पिता मोहम्मद रफीक व भूरा कुरैशी पिता हाजी अब्दुल हकीम को चोट आई है। शनिवार के बाद रविवार को भी क्षेत्र में पुलिस बल तैनात रहा।
पांच पुलिसकर्मियों को दो-दो हजार का इनाम
नीमच सिटी के प्रताप चौक के समीप विवाद की सूचना पर सबसे पहले पांच पुलिसकर्मी पहुंचे थे। उन्होंने पूरी मुस्तैदी के साथ विवाद के हालात को शांत कराया था। साथ ही दोनो पक्षों को शांत कराया था। इनकी सक्रियता से विवाद के हालात तत्काल काबू पाए गए। अब आला पुलिस अधिकारी ने इन पांचों पुलिसकर्मियों को दो-दो हजार रुपए के ईनाम देने की घोषणा की है।
-
क्षेत्र में पुलिस का मूवमेंट
- नीमच सिटी थाने और पुलिस लाइन का फोर्स तैनात है।
- जिले को आरएएफ की एक टुकड़ी मिली है। फ्लैग मार्च निकाला गया।
- दो ड्रोन कैमरों की मदद से क्षेत्र में निगरानी रखी जा रही है।
- 12 लोगों के खिलाफ नामजद व 50 से अधिक अज्ञात लोगों के खिलाफ दो प्रकरण दर्ज किए हैं।
नीमच सिटी में शनिवार रात को दो पक्षों में विवाद की सूचना पर पुलिस ने मौके पर पहुंचकर तत्काल हालात पर काबू पाया। विवाद में लिप्त लोगों के खिलाफ पुलिस सख्त से सख्त कार्रवाई कर रही है। वर्तमान में क्षेत्र में स्थिति पूर्ण रूप से नियंत्रण में है।
-मनोज कुमार राय, एसपी नीमच
-
उपद्रव के मामले में ज्ञापन सौंपा, कार्रवाई की मांग
नीमच सिटी के प्रताप चौक और सरदार मोहल्ला क्षेत्र में शनिवार को हुए उपद्रव के मामले में रविवार को हिंदू संगठनों ने ज्ञापन सौंपा। हिंदू संगठनों के साथ सकल ब्राह्मण समाज कल्याण समिति नीमच और क्षेत्र के छात्र-छात्राओं ने रविवार को कलेक्टोरेट में प्रदर्शन किया। उन्होंने एडीएम विनय कुमार धोका और एसडीएम एसएल शाक्य को रविवार शाम करीब 4ः30 बजे प्रदर्शन के बाद ज्ञापन सौंपा। इसमें उपद्रव में शामिल लोगों के खिलाफ कार्रवाई और क्षेत्र में गश्त बढ़ाने की मांग की है। इस प्रदर्शन में बड़ी संख्या में लोग शामिल हुए।
फोटो-
15एनएमएच-42, नीमच सिटी क्षेत्र में एसडीएम एसएल शाक्य और सीएसपी राकेश मोहन शुक्ला सहित अन्य अधिकारी रविवार को फोर्स के साथ डटे रहे।
15एनएमएच-43, नीमच सिटी क्षेत्र में रविवार को आरएएफ की टुकड़ी ने फ्लैग मार्च निकाला। लोगों को शांति का संदेश दिया।
15एनएमएच-44, कलेक्टोरेट में एडीएम विनय कुमार धोका को ज्ञापन सौंपते हुए प्रबुद्धजन।