तुलसीदासजी ने की थी जिन शालिग्राम की पूजा, उनके दर्शन को उज्जैन पहुंच रहे भक्त
Ujjain News: उज्जैन में मौनतीर्थ पीठ आश्रम में विराजित हैं शालीग्राम जी, इनके पूजन से मनोकामनाएं होती हैं पूरी।
By Prashant Pandey
Edited By: Prashant Pandey
Publish Date: Wed, 19 Jul 2023 07:50:04 AM (IST)
Updated Date: Wed, 19 Jul 2023 07:58:36 AM (IST)
उज्जैन के मौनतीर्थ में विराजित शालिग्रामजी।उज्जैन, Ujjain News। महान संत और श्रीरामचरितमानस के रचयिता गोस्वामी तुलसीदास जी द्वारा पूजित लगभग 500 वर्ष प्राचीन शालिग्राम जी का श्रावण और पुरुषत्तोम मास में गंगाघाट स्थित मौनतीर्थ पीठ आश्रम परिसर में नित्य प्रातः 8 बजे से विशेष अभिषेक एवं पूजन हो रहा है। अनेक श्रद्धालु प्रतिदिन यहां पूजन अभिषेक कर पुण्य लाभ अर्जित कर रहे हैं।
श्रद्धालु सुबह यहां कर सकते हैं पूजन
तुलसीदास जी द्वारा पूजित शालिग्राम जी के पूजन अभिषेक से भक्तों की मनोकामनाएं पूरी होती हैं और जीवन में सुख समृद्धि की प्राप्ति होती है। आश्रम प्रबंधक अमित पुरोहित ने बताया इच्छुक श्रद्धालुजन यहां प्रातः 8 बजे अभिषेक पूजन कर सकते हैं।
अधिकमास में शिव पूजन का महत्व
आश्रम परिसर में भगवान श्री गंगाधर सदाशिव का भी नित्य पूजन अभिषेक किया जा रहा है। श्रावण और अधिकमास में शिवलिंग पूजन का महत्व है। शिप्रा तट गंगाघाट पर अवस्थित होने से पूजन अभिषेक का अत्यधिक महत्व है।
हजारों भक्तों ने की स्वर्णगिरि पर्वत की परिक्रमा
सोमवती अमावस्या पर सोमवार को उज्जैन जिले के ग्राम नारायणा में हजारों भक्तों ने श्री स्वर्णगिरी पर्वत की परिक्रमा की। यह वही पर्वत है जहां भगवान श्रीकृष्ण व सुदामा गुरुमाता की आज्ञा से लकड़ियां लेने गए थे। किंवदंतियों के अनुसार भगवान कृष्ण श्रीकृष्ण के चरण पड़ने से यह पर्वत स्वर्ण के समान हो गया था। इस पर्वत की परिक्रमा करने से मथुरा जिले में स्थित गिरिराज गोवर्धन की परिक्रमा करने के समान पुण्य फल प्राप्त होता है।