नईदुनिया प्रतिनिधि, उज्जैन। विश्व प्रसिद्ध ज्योतिर्लिंग महाकाल मंदिर में नागपंचमी पर भगवान महाकाल व नागचंद्रेश्वर में दर्शन के लिए अलग-अलग कतार लगेगी। भगवान महाकाल के दर्शन करने वाले श्रद्धालुओं को श्री महाकाल महालोक से प्रवेश दिया जाएगा।
नागचंद्रेश्वर के दर्शन करने वाले दर्शनार्थी कर्कराज पार्किंग से दर्शन की कतार में लगेंगे। महापर्व पर नागचंद्रेश्वर मंदिर में शीघ्र दर्शन की सुविधा उपलब्ध रहेगी। भक्त 300 रुपये में शीघ्र दर्शन टिकट खरीदकर सुविधा से दर्शन कर सकते हैं।
मंदिर प्रशासक प्रथम कौशिक ने बताया नागपंचमी महापर्व पर देशभर से पांच लाख से अधिक भक्तों के भगवान महाकाल व नागचंद्रेश्वर के दर्शन करने आने का अनुमान है। दोनों मंदिरों में प्रवेश की व्यवस्था अलग है, इसलिए दर्शन की कतार भी अलग रहेगी।
भगवान महाकाल के दर्शन करने वाले श्रद्धालु श्री महाकाल महालोक से प्रवेश करेंगे। जबकि नागचंद्रेश्वर मंदिर में दर्शन के लिए देशभर से आने वाले दर्शनार्थियों को कर्कराज पार्किंग से दर्शन की कतार में लगना होगा। बता दें नागचंद्रेश्वर मंदिर में प्रवेश का द्वार विश्राम धाम में है।
इसलिए भक्तों को कर्कराज पार्किंग से भील समाज धर्मशाला, गंगा गार्डन चारधाम मंदिर पार्किंग जिगजेग से हरसिद्धि चौराहा, बड़ा गणेश मंदिर के सामने से मंदिर के 4 नंबर द्वार से विश्राम धाम से एयरो ब्रिज के रास्ते नागचंद्रेश्वर मंदिर पहुंचेंगे तथा भगवान नागचंद्रेश्वर के दर्शन के बाद पुल के रास्ते मार्बल गलियारा से मंदिर के बाहर निकलेंगे।
इसके बाद बड़े गणेश मंदिर, हरसिद्धि चौराहा, नृसिंह घाट होते हुए पुन: कर्कराज पार्किंग पहुंचकर गंतव्य को रवाना होंगे। इसी प्रकार 300 रुपये के शीघ्र दर्शन टिकट से भगवान नाचंद्रेश्वर के शीघ्र दर्शन करने वाले श्रद्धालुओं को हरसिद्धि चौराहा से मंदिर में प्रवेश मिलेगा।
नागपंचमी पर भगवान नागचंद्रेश्वर के शीघ्र दर्शन की इच्छा रखने वाले दर्शनार्थी काउंटरों से 300 रुपये का टिकट खरीदकर दर्शन कर सकते हैं। मंदिर समिति ने कर्कराज मंदिर पार्किंग, नृसिंह घाट तिराहा तथा झालरिया मठ के समीप काउंटर स्थापित किए हैं।
कर्कराज पार्किंग, भील समाज की धर्मशाला तथा नृसिंह घाट तिराहे पर जूता स्टैंड स्थापित किए गए हैं। दर्शनार्थी यहां पदवेश उतार कर दर्शन की कतार में लगेंगे। दर्शन उपरांत श्रद्धालु इसी स्थान पर आएंगे तथा जूते चप्पल प्राप्त कर गंतव्य को रवाना होंगे।
मंदिर समिति ने कर्कराज पार्किंग, भील समाज की धर्मशाला, नृसिंह घाट तिराहा, हरसिद्धि चौराहा, बड़ा गणेश मंदिर के समीप पूछताछ व खोयापाया केंद्र स्थापित किए हैं। इसी प्रकार झालरिया मठ के समीप दस अस्थाई लड्डू प्रसाद काउंटर स्थापित किए हैं।