• Jagran.com
  • Jagran Josh
  • Her Zindagi
  • Onlymyhealth
  • Jagran TV
  • Vishvas News
  • Inextlive
  • मेरी खबरें
मेरी खबरें
  • होम
  • ताजा खबरें
  • मध्यप्रदेश
  • छत्तीसगढ़
  • उत्तर प्रदेश
  • देश
  • धर्म
  • मनोरंजन
  • राशिफल
  • लाइफस्टाइल
  • अन्य
    • बिज़नेस
    • बड़ी खबरें
    • खेल
    • विदेश
    • करियर
    • टॉपिक्स
    • टेक्नोलॉजी
    • शिक्षा
  • राज्य चुनें
  • ई-पेपर
  • राशिफल
  • राज्य चुनें
  • ई-पेपर
  • फटाफट
  • राशिफल
  • वेब स्टोरीज
नईदुनिया ट्रेंडिंग
  • बढ़ता यूपी
  • समृद्ध उत्तराखंड
  • गणेशोत्‍सव 2026
  • हनुमान अंश
  • Mutual Funds मास्टरी
  • AI बूटकैंप
  • मध्‍य प्रदेश की खबरें
  • राशि परिवर्तन
  • मानसून
  • स्वच्छ जल
  • होम
  • देश

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Oct 21, 2020 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

Corona vaccine News : कोरोना वैक्सीन का बड़ा हिस्सा भारत में होगा तैयार

Corona vaccine News : भारत के पास जो कुछ भी संसाधन है, उससे वो कोरोना के खिलाफ जंग में जो कुछ भी कर सकता है

By Navodit SaktawatEdited By: Navodit Saktawat
Publish Date: Wed, 21 Oct 2020 06:11:42 PM (IST)Updated Date: Wed, 21 Oct 2020 06:11:42 PM (IST)
Corona vaccine News : कोरोना वैक्सीन का बड़ा हिस्सा भारत में होगा तैयार

Corona vaccine News : किसी भी तरह की वैक्सीन के उत्पादन के क्षेत्र में भारत दुनिया में अग्र्रणी है। इसमें निजी क्षेत्र की मजबूत भागीदारी है। इस मद्देनजर बिल और मेलिंडा गेट्स फाउंडेशन के मुख्य कार्यकारी अधिकारी (सीईओ) मार्क सुजमैन ने उम्मीद जताई है कि कोरोना वैक्सीन का बहुत बड़ा हिस्सा भी भारत में तैयार किया जाएगा।

पीटीआइ को दिए साक्षात्कार में सुजमैन ने कहा कि भारत के पास जो कुछ भी संसाधन है, उससे वो कोरोना के खिलाफ जंग में जो कुछ भी कर सकता है कर रहा है। हमें उम्मीद है कि अगले साल तक कुछ वैक्सीन आ जाएंगी और इनमें से एक बहुत बड़े हिस्से का उत्पादन भारत में होगा। महामारी के अगले चरण में हमें अब इसी क्षेत्र पर ध्यान केंद्रित करना होगा।


उन्होंने दुनिया के सभी देशों के बीच कोरोना वैक्सीन के समान वितरण के महत्व को भी रेखांकित किया। सुजमैन ने कहा कि यह सुनिश्चित करना बहुत जरूरी है कि विकसित देशों के साथ ही हर विकासशील देश और गरीब देशों को भी समान रूप से वैक्सीन मिले।

सुजमैन ने कहा कि उनका फाउंडेशन कोरोना के खिलाफ जंग में कई मोर्चों पर काम कर रहा है। वैक्सीन की खोज में विभिन्न संगठनों और संस्थानों के साथ ही उत्पादन में सहयोग किया जा रहा है। जांच कार्यों में तेजी लाने के लिए भी मदद दी जा रही है। कोवैक्स अभियान के तहत भारत समेत दुनिया के विभिन्न देशों के साथ वैक्सीन खरीदने और उसके वितरण पर काम किया जा रहा है।

उन्होंने यह भी बताया कि भारत में सीरम इंस्टीट्यूट समेत दुनिया के कई दवा कंपनियों को वैक्सीन उत्पादन के लिए फाउंडेशन की तरफ से सीधी मदद भी प्रदान की जा रही है।