• Jagran.com
  • Jagran Josh
  • Her Zindagi
  • Onlymyhealth
  • Jagran TV
  • Vishvas News
  • Inextlive
  • मेरी खबरें
मेरी खबरें
  • होम
  • ताजा खबरें
  • मध्यप्रदेश
  • छत्तीसगढ़
  • उत्तर प्रदेश
  • देश
  • धर्म
  • मनोरंजन
  • राशिफल
  • लाइफस्टाइल
  • अन्य
    • बिज़नेस
    • बड़ी खबरें
    • खेल
    • विदेश
    • करियर
    • टॉपिक्स
    • टेक्नोलॉजी
    • शिक्षा
  • राज्य चुनें
  • ई-पेपर
  • राशिफल
  • राज्य चुनें
  • ई-पेपर
  • फटाफट
  • राशिफल
  • वेब स्टोरीज
नईदुनिया ट्रेंडिंग
  • बढ़ता यूपी
  • AI बूटकैंप
  • समृद्ध उत्तराखंड
  • गणेशोत्‍सव 2026
  • हनुमान अंश
  • Mutual Funds मास्टरी
  • मध्‍य प्रदेश की खबरें
  • राशि परिवर्तन
  • मानसून
  • स्वच्छ जल
  • होम
  • देश

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Dec 28, 2019 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

Uttar Pradesh: तीन तलाक पीड़िताओं को 6000 रुपए पेंशन देगी योगी सरकार

नए साल के शुरू में ही पहले साल की पेंशन दे दी जाएगी। अगले वित्त वर्ष में नए सिरे से वजट का प्रावधान किया जाएगा।

By Arvind DubeyEdited By: Arvind Dubey
Publish Date: Sat, 28 Dec 2019 11:37:55 AM (IST)Updated Date: Sat, 28 Dec 2019 03:32:02 PM (IST)
Uttar Pradesh: तीन तलाक पीड़िताओं को 6000 रुपए पेंशन देगी योगी सरकार

लखनऊ। उत्तर प्रदेश सरकार ने ट्रिपल तलाक पीड़िताओं को बड़ी राहत दी है। सरकार ने ऐसी महिलाओं को 6000 रुपए सालाना पेंशन देने का फैसला किया है। ट्रिपल तलाक बिल संसद के दोनों पास होने के बाद केंद्र सरकार ने राज्यों के लिए अधिसूचना जारी की थी। इस पर यूपी की योगी आदित्यनाथ सरकार ने तत्काल कार्रवाई शुरू कर दी थी। तब सीएम योगी ने तलाक पीड़िताओं से मुलाकात की थी और उनके सामने पेंशन देने का वादा किया था। हालांकि तब राशि तय नहीं हुई थी। अब वित्त मंत्रालय 6000 रुपए सालाना की राशि तय की है।

जानकारी के मुताबिक, नए साल में यह राशि मिल जाएगी। इसके बाद अगले वित्त वर्ष में इसके लिए अलग प्रावधान किए जाएंगे। उप्र में पिछले एक साल में 273 तीन तलाक के मामले दर्ज हुए हैं।

25 सितंबर को हुआ था संवाद

इससे पहले यूपी सरकार तीन तलाक पीड़ित महिलाओं का मुकदमा नि:शुल्क लड़ने का भी एलान कर चुकी हैं। इसके लिए गृह विभाग को व्यवस्था बना रहा है। इस साल 25 सितंबर को मुख्यमंत्री योगी ने लखनऊ के इंदिरा गांधी प्रतिष्ठान में तीन तलाक पीड़ित महिलाओं से संवाद कार्यक्रम में कहा था कि जिनके पास आवास नहीं हैं, उन्हें प्रधानमंत्री आवास या फिर मुख्यमंत्री आवास से घर दिया जाएगा। इन परिवारों को प्रधानमंत्री आयुष्मान योजना या फिर मुख्यमंत्री आरोग्य योजना से स्वास्थ्य बीमा का लाभ दिया जाएगा। वक्फ संपत्तियों में भी इन्हें कैसे हक मिले, इसके लिए कार्य योजना बनाई जाए। मुख्यमंत्री ने कहा कि इस तरह के कार्यक्रम मंडल स्तर पर भी होने चाहिए।