Bengal Panchayat Election Results Live Updates: पश्चिम बंगाल पंचायत चुनाव के लिए आज नतीजों का दिन है। सुबह आठ बजे से मतगणना (Counting) जारी है। परिणाम पर सत्तारूढ़ टीएमसी (TMC) और भाजपा (BJP) की नजर है। चुनाव के दौरान हुई हिंसा देशभर में चर्चा का विषय बनी थी। कुल मिलाकर 19 लोगों की जान गई थी। हिंसा और उपद्रव के कारण 696 पंचायत बूथों पर दोबारा मतदान करवाना पड़ा था। मतगणना के लिए भी सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए गए हैं। इन पंचायत चुनावों को अगले साल के लोकसभा चुनाव (Lok sabha Chunav 2024) से पहले पश्चिम बंगाल में सेमीफाइनल के रूप में देखा जा रहा है। इन नतीजों से यह संकेत मिलेगा कि लोकसभा चुनाव से पहले राज्य की प्रमुख विपक्षी पार्टी भाजपा पश्चिम बंगाल में कहां खड़ी है।
हावड़ा में एक मतदान केंद्र के बाहर बड़ी संख्या में जमा हुए लोगों को तितर-बितर करने के लिए सुरक्षाकर्मियों ने लाठीचार्ज किया। वे कथित तौर पर मतगणना केंद्र में प्रवेश करने का प्रयास कर रहे थे।
#WATCH | West Bengal panchayat election | Security personnel open lathi charge to disperse a large number of people who gathered outside a polling station in Howrah. They were reportedly attempting to enter the counting centre.
— ANI (@ANI) July 11, 2023
Counting of votes of Panchayat election is taking… pic.twitter.com/j8HRWcnGLC
पश्चिम बंगाल की बीजेपी विधायक और महासचिव अग्निमित्रा पॉल का बयान, इस पंचायत चुनाव में लोगों की हत्याएं हुईं और हमारी सीएम ने कोई बयान नहीं दिया। उन्होंने शांतिपूर्ण चुनाव के बड़े-बड़े दावे किए थे। गोलीबारी हुई थी और मेरे निर्वाचन क्षेत्र में बमबारी हुई, फर्जी मतदान हुआ। इसलिए हमें इस चुनाव से कोई उम्मीद नहीं है...ऐसे इनपुट हैं कि कुछ मतगणना केंद्रों पर भाजपा के मतगणना एजेंटों को अनुमति नहीं दी जा रही है...मैं यहां बैठी हूं और मुझे जानकारी मिली है कि वे आज दोपहर तक यहां हमला कर देंगे।'
#WATCH | West Bengal BJP MLA & general secretary Agnimitra Paul says, "...people were murdered in this Panchayat election and our CM & 'Bhaipo' who made tall claims that this will be a peaceful election have not made any statement. There was firing & bombing in my constituency,… pic.twitter.com/CM2afy5xFy
— ANI (@ANI) July 11, 2023
शुरुआती रुझानों में टीएमसी आगे बताई जा रही है।
पश्चिम बंगाल के राज्यपाल सीवी आनंद बोस ने कहा, हम निश्चित रूप से उन लोगों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई करेंगे जो राजनीतिक संरक्षण में रहते हुए गुंडादर्गी करते हैं। यह एक बड़ी कार्रवाई होगी। निश्चित रूप से बहुत कड़ी कार्रवाई होगी क्योंकि यह हिंसा नई पीढ़ी के भविष्य को प्रभावित कर रही है। हम बंगाल को नई पीढ़ी के रहने के लिए एक सुरक्षित स्थान बनाएंगे।
#WATCH | Panchayat election | West Bengal Governor CV Ananda Bose says, "...We will certainly take stern action against the control room lords those who sit in political control rooms and guide or remote control the goons on the field. It will be an all-out action. There will be… pic.twitter.com/7fnIVidk8Y
— ANI (@ANI) July 11, 2023
पश्चिम बंगाल के राज्यपाल सीवी आनंद बोस पंचायत चुनाव की मतगणना के दिन स्थिति का जायजा लेने के लिए भांगर और कैनिंग सहित दक्षिण 24 परगना जिले का दौरा करेंगे।
8 बजे ही मतगणना शुरू हो गई है। पहले परिणाम का इंतजार है।
बरहामपुर गर्ल्स कॉलेज, मुर्शिदाबाद के मतगणना केंद्र का वीडिया जहां सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम हैं।
#WATCH | West Bengal Panchayat poll result 2023: Security deployed; visuals from Berhampore Girls College, Murshidabad. pic.twitter.com/JweuOBB09F
— ANI (@ANI) July 11, 2023
मतगणना सुबह 8 बजे से शूरू होगी। सबसे पहले ग्राम पंचायतों के लिए वोटों की गिनती की जाएगी, उसके बाद जिला समितियों और जिला परिषदों के लिए वोटों की गिनती की जाएगी। सभी मतगणना केंद्रों पर पर्याप्त संख्या में केंद्रीय बलों की तैनाती होगी, जिसकी निगरानी सीसीटीवी कैमरों से की जायेगी।
टीएमसी के लिए बड़ी जीत का मतलब होगा कि मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने मतदाताओं पर अपनी पकड़ बनाए रखी है, जबकि भाजपा के लिए वोट शेयर या सीटों में वृद्धि 2024 के लोकसभा चुनावों से पहले राज्य में पार्टी के सफल विस्तार का संकेत देगी।
पंचायत चुनाव की कुल 73,887 सीटों के लिए 8 जुलाई को 61,000 से अधिक बूथों पर मतदान हुआ था। राज्य में 80.71 प्रतिशत मतदान हुआ।
कड़ी सुरक्षा के बीच सुबह 8 बजे से मतगणना शुरू होगी। दोपहर से परिणाम आने शुरू हो जाएंगे, लेकिन पूरी तस्वीर स्पष्ट होने में वक्त लग सकता है।