डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। Rajasthan New CM, Bhajan Lal Sharma: राजस्थान के नए मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा होंगे। भाजपा की तरफ से विधायक दल की बैठक के बाद उनके नाम का एलान किया गया है। दीया कुमारी और प्रेम चंद्र बैरवा उप मुख्यमंत्री होंगे। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह व पार्टी के दिग्गज नेताओं की मौजूदगी में उनके नाम की घोषणा की गई। राज्य के मनोनीत सीएम भजनलाल शर्मा ने कहा कि मैं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, जेपी नड्डा, गृह मंत्री अमित शाह और रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह को धन्यवाद करना चाहता हूं। हम राजस्थान की अपेक्षा निश्चित रूप से पूरा करेंगे।
भजनलाल शर्मा सांगानेर से पहली बार विधायक बने हैं और पार्टी के महामंत्री हैं। विधायक दल की बैठक में भजनलाल को विधायक दल का नेता चुना गया। विधायकों ने उन्हें अपना नेता चुना। पर्यवेक्षकों की मौजूदगी में सर्वसम्मति से विधायकों ने उन्हें अपना नेता चुना।
भजनलाल शर्मा मूल रूप से भरतपुर के रहने वाले हैं। संगठन में लंबे समय से सक्रिय हैं। भाजपा ने उन्हें पहली बार जयपुर की सांगानेर से चुनाव लड़ाया था। पार्टी ने मौजूदा विधायक अशोक लाहोटी (Ashok Lahoti) का टिकट काटकर भजनलाल को उम्मीदवार बनाया था। भजनलाल शर्मा ने कांग्रेस के पुष्पेंद्र भारद्वाज (Pushpendra Bhardwaj) को 48,081 वोटों से हराया था। वे चार बार प्रदेश महामंत्री रहे हैं।
शैक्षणिक योग्यता की बात करें तो भजनलाल शर्मा राजस्थान विश्वविद्यालय (Rajasthan University) से पोस्ट ग्रेजुएट हैं। उन्होंने 1993 में पॉलिटिक्स में एम.ए किया है।
भजनलाल शर्मा (Bhajanlal Sharma) के पास 1.40 करोड़ की संपत्ति और देनदारी 35 लाख रुपये है। विधानसभा चुनाव में दिए गए संपत्ति के ब्योरे से संबंधित हलफनामे के मुताबिक, राजस्थान के नए मुख्यमंत्री शर्मा की नेटवर्थ में 115000 रुपये नगद है। बैंक खातों में करीब 11 लाख रुपये जमा है।
सीएम भजनलाल के पास तीन तोला गोल्ड है। इनके पास एलआईसी और एचडीएफसी की दो बीमा पॉलिसी हैं। इसके अलावा शर्मा के पास एक टाटा सफारी है। जिसकी कीमत 5 लाख रुपये हलफनामे में बताई गई है। वहीं, एक टीवीएस विक्टर बाइक है।
राज्य की उपमुख्यमंत्री की जिम्मेदारी दीया कुमारी (Diya Kumari) संभालेंगी। जयपुर की राजकुमारी दीया ने विद्याधर नगर विधानसभा सीट से चुनाव जीता है। उन्हें 158516 वोट मिले थे। वह स्वर्गीय ब्रिगेडियर भवानी सिंह और महारानी पद्मिनी देवी की पुत्री हैं। उन्होंने दस वर्ष पहले राजनीति का सफर शुरू किया। 2013 में सवाई माधोपुर से MLA चुनी गई।
डिप्टी सीएम दीया कुमारी (Deputy CM Diya Kumari) ने 2019 में राजसमंद से लोकसभा का चुनाव जीता था। पार्टी ने इस साल उनपर भरोसा जताया और विद्याधर नगर विधानसभा सीट से टिकट दी। उन्होंने प्रारंभिक शिक्षा गायत्री देवी गर्ल्स पब्लिक स्कूल और नई दिल्ली के मॉर्डर्न स्कूल से ली है। दीया ने लंदन के चेल्सी स्कूल ऑफ आर्ट्स से डिग्री ली है।
राजस्थान के दूसरे डिप्टी सीएम प्रेमचंद बैरवा (Deputy CM Premchan Bairwa) होंगे। मौजमाबाद तहसील के श्रीनिवासीपुरा निवासी प्रेमचंद दलित परिवार से आते हैं। वह जयपुर के दूदू सीट से विधायक हैं। उन्होंने कांग्रेस के नेता बाबूलाल नागर को हराकर चुनाव जीता है। उन्होंने 35743 वोटों के अंतर से अंतर से हराया। बैरवा ने 1995 में एबीवीपी के साथ राजनीतिक सफर की शुरुआत की। वह एमफिल और पीएचडी डिग्री धारक है।
प्रेमचंद बैरवा (Premchan Bairwa) एससी मोर्चा में बीजेपी के सह प्रभारी और बैरवा महासभा के अध्यक्ष है। चुनाव आयोग में दाखिल हलफनामे के अनुसार, प्रेमचंद के पास 4.83 करोड़ की प्रॉपर्टी है। इसमें 4.45 करोड़ की अचल संपत्ति है।
राजस्थान के मनोनीत सीएम भजनलाल शर्मा पर मप्र के मनोनीत मुख्यमंत्री मोहन यादव ने कहा कि मैं उन्हें बधाई देता हूं। बाबा महाकाल से कामना करता हूं कि वे राजस्थान के सफलतम CM बनें। डबल इंजन की सरकार राजस्थान, मध्यप्रदेश और छत्तीसगढ़ को आगे लेकर जाएगी।
राजस्थान बीजेपी विधायक राज्यवर्धन राठौड़ ने कहा कि पार्टी बहुत सोच-समझ कर फैसला लेती है। राज्य भाजपा को मजबूत नेतृत्व मिला है। मैं प्रधानमंत्री मोदी और पार्टी के बड़े नेताओं को धन्यवाद करता हूं।
बीजेपी नेता राजेंद्र राठौर ने कहा, 'यह बहुत अच्छा फैसला है। जमीनी कार्यकर्ता को मौका मिला है। इससे अच्छा क्या हो सकता है। मैं भजनलाल शर्मा को बधाई देता हूं।'
भाजपा नेता बाबा बालकनाथ ने कहा कि हम सौभाग्यशाली है कि हमें पार्टी ने सेवा करने का अवसर दिया। उन्हें (मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा) बहुत अनुभव है। वे लंबे समय से पार्टी के साथ जुड़े हैं। उन्होंने कहा, 'हम पीएम मोदी के निर्णय का स्वागत करते हैं।'