• Jagran.com
  • Jagran Josh
  • Her Zindagi
  • Onlymyhealth
  • Jagran TV
  • Vishvas News
  • Inextlive
  • मेरी खबरें
मेरी खबरें
  • होम
  • ताजा खबरें
  • मध्यप्रदेश
  • छत्तीसगढ़
  • उत्तर प्रदेश
  • देश
  • धर्म
  • मनोरंजन
  • राशिफल
  • लाइफस्टाइल
  • अन्य
    • बिज़नेस
    • बड़ी खबरें
    • खेल
    • विदेश
    • करियर
    • टॉपिक्स
    • टेक्नोलॉजी
    • शिक्षा
  • राज्य चुनें
  • ई-पेपर
  • राशिफल
  • राज्य चुनें
  • ई-पेपर
  • फटाफट
  • राशिफल
  • वेब स्टोरीज
नईदुनिया ट्रेंडिंग
  • बढ़ता यूपी
  • समृद्ध उत्तराखंड
  • गणेशोत्‍सव 2026
  • हनुमान अंश
  • मध्‍य प्रदेश की खबरें
  • राशि परिवर्तन
  • मानसून
  • वास्‍तु शास्‍त्र
  • स्वच्छ जल
  • होम
  • देश

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Aug 27, 2024 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

Telegram App Ban: क्‍या भारत में बंद होगा Telegram... CEO Pavel Durov पर लगे आरोपों के बाद सरकार ने शुरू की जांच

भारत सरकार ने टेलीग्राम के खिलाफ जांच शुरू कर दी है। सरकार ने यह कदम फ्रांस में हुई टेलीग्राम के सीईओ Pavel Durov की गिरफ्तारी के बाद उठाया है। जांच र...और पढ़ें

By Bharat MandhanyaEdited By: Bharat Mandhanya
Publish Date: Tue, 27 Aug 2024 02:31:47 PM (IST)Updated Date: Tue, 27 Aug 2024 03:00:48 PM (IST)
Telegram App Ban: क्‍या भारत में बंद होगा Telegram... CEO Pavel Durov पर लगे आरोपों के बाद सरकार ने शुरू की जांच
जांच रिपोर्ट के निष्‍कर्ष के बाद टेलीग्राम पर बैन लग सकता है।

HighLights

  1. सीईओ पावेल ड्यूरोव को फ्रांस में किया था गिरफ्तार
  2. टेलीग्राम पर आपराधिक गतिविधि बढ़ाने का है आरोप
  3. गृह और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय कर सकता है जांच

एजेंसी, नई दिल्‍ली (Telegram Ban in India)। टेलीग्राम के फाउंडर और सीईओ पावेल ड्यूरोव (Pavel Durov) को शनिवार को फ्रांस में गिरफ्तार कर लिया गया था। इसके बाद भारत सरकार भी अलर्ट हो गई है। बताया गया कि सरकार ने इस एप की जांच शुरू कर दी है। एप पर कथित तौर पर जबरन वसूली और जुए जैसी गतिविधियों को बढ़ावा देने का आरोप है। संभावना है कि जांच रिपोर्ट के आधार पर सरकार टेलीग्राम पर प्रतिबंध लगा सकती है।

दरअसल, सरकार जबरन वसूली और जुए गतिविधियों में टेलीग्राम के गलत उपयोग की जांच करने में जुटी है। टेलीग्राम के सीईओ की गिरफ्तारी के बाद सरकार ने यह कदम उठाया है। संभावना है कि गृह मंत्रालय (Ministry of Home Affairs) और इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय (Ministry of Electronics and Information Technology) द्वारा इसकी जांच की जाएगी।


naidunia_image

यूजीसी-नीट पेपर लीक में सामने आया था नाम

पिछले माह यूजीसी-नीट पेपर लीक (UGC-NEET Paper Leak) मामले में भी टेलीग्राम का नाम सामने आया था। दावा किया गया था कि यूजीसी नीट का पेपर टेलीग्राम पर लीक किया गया था और बड़े स्‍तर पर शेयर भी किया गया। आरोप था कि टेलीग्राम पर यह पेपर 5 से 10 हजार रुपये के बीच बेचा गया था।

2023 में भी दिया था नोटिस

इससे पहले साल 2023 में आईटी मंत्रालय ने कुछ सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म को नोटिस जारी किया था, जिसमें उन्हें अपने प्लेटफॉर्म से बाल यौन शोषण सामग्री हटाने के निर्देश दिए गए थे। इस लिस्ट में टेलीग्राम का नाम भी शामिल था।

naidunia_image

ये हैं आरोप

गौरतलब है कि 24 अगस्त को टेलीग्राम सीईओ डुरोव को पेरिस के पास ले बॉर्गेट हवाई अड्डे पर हिरासत में लिया गया था। हालांकि, उस समय उन पर कोई आरोप नहीं लगा था। वहीं, अब डुरोव को चाइल्ड पोर्नोग्राफी, ड्रग्स और मनी लॉन्ड्रिंग जैसे आरोपों का सामना करना पड़ रहा है। साथ ही उन पर टेलीग्राम पर आपराधिक गतिविधि और लॉ इंफोर्समेंट के साथ सहयोग नहीं करने के भी आरोप है।