'भोपाल की तितलियां' दुनियाभर में पॉपुलर
सर्दियों के मौसम में फिजाओं की खूबसूरती के बीच तितलियों को देखने का अनुभव काफी खास होता है।
By
Edited By:
Publish Date: Sun, 03 Jan 2016 04:27:09 PM (IST)
Updated Date: Mon, 04 Jan 2016 08:50:32 AM (IST)

भोपाल(मध्यप्रदेश)। सर्दियों के मौसम में फिजाओं की खूबसूरती के बीच तितलियों को देखने का अनुभव काफी खास होता है। भोपाल में भी काफी संख्या में विभिन्न प्रजातियों की तितलियां पाई जाती हैं।
इन्हें दुनियाभर में पॉपुलर करने के लिए शहर के पर्यावरण प्रेमी और यूनिसेफ के एमपी को-ऑर्डिनेटर अनिल गुलाटी ने फोटो शेयरिंग वेबसाइट इंस्टाग्राम पर @Bhopalbutterflies पेज बनाया है। इसे देखकर आपको पता चलेगा कि झीलों की नगरी के साथ भोपाल तितलियों का भी शहर है। तितलियों को पेज पर अंतरराष्ट्रीय दर्शक भी मिल रहे हैं।
कौन-कौन सी तितलियां
इंस्टाग्राम वॉल पर स्पॉटेड पिरॉट, कॉमन मॉरमन, यैलो पैंसी, पेंटेड लेडी आदि प्रजातियों की तितलियां शेयर की जा चुकी हैं।
कहां ज्यादा दिखती हैं
अनिल गुलाटी ने बताया, शाहपुरा लेक, जीवन वाटिका, कलियासोत, हथाईखेड़ा डेम, कोलार पार्क, बावड़िया कला, कटारा डेम एरिया आदि ऐसे स्पॉट्स हैं, जहां तितलियों की सबसे अधिक प्रजातियां देखने को मिलती हैं।
यहां देख पाएंगे खूबसूरत तितलियां
अनिल गुलाटी ने दुनियाभर के एन्वायरनमेंट लवर्स को भोपाल की तितलियों का पिरचय देने के लिए @Bhopalbutterflies पेज बनाया है। इसमें अलग-अलग प्रजाति की सैकड़ों तितलियों की जानकारी उनके नाम के साथ दर्ज है। इसमें तितलियों की फोटोज के साथ उन्हें देखने का स्पॉट भी शेयर किया गया है। इस पेज पर अब तक सौ से अधिक फोटोज पोस्ट हो चुके हैं।