स्पोर्ट्स डेस्क, इंदौर। अहमदाबाद के नरेंद्र मोदी स्टेडियम में खेले गए आईपीएल 2025 फाइनल में रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (RCB) ने पंजाब किंग्स (PBKS) को 6 रन से हराकर पहली बार आईपीएल खिताब जीत लिया। बेंगलुरु ने पहले बल्लेबाजी करते हुए 20 ओवर में 190 रन बनाए। जवाब में पंजाब की टीम 184 रन ही बना सकी।
इस रोमांचक मुकाबले में पंजाब किंग्स की हार की कई वजहें रहीं, लेकिन तीन बड़ी कमियों ने उनकी ट्रॉफी की राह रोक दी।
191 रनों का लक्ष्य बहुत मुश्किल नहीं था, खासकर अहमदाबाद की पिच पर, लेकिन पंजाब की शुरुआत धीमी रही। ओपनर्स प्रभसिमरन सिंह और प्रियांश आर्य ने पहले विकेट के लिए 43 रन जोड़े, लेकिन दोनों की स्ट्राइक रेट कमजोर रही। प्रियांश ने 19 गेंदों में 24 और प्रभसिमरन ने 22 गेंदों में 26 रन बनाए। इससे टीम दबाव में आ गई और मिडिल ऑर्डर पर ज्यादा भार पड़ गया।
पंजाब किंग्स के कप्तान श्रेयस अय्यर पूरे सीजन में शानदार फॉर्म में थे, लेकिन फाइनल में वह बड़ी पारी नहीं खेल सके। वह केवल 2 गेंदों में 1 रन बनाकर आउट हो गए। अय्यर का आउट होना मैच का टर्निंग प्वाइंट साबित हुआ। उस समय पंजाब अच्छी स्थिति में थी, लेकिन अय्यर के आउट होने के बाद टीम लड़खड़ा गई।
जब तक नेहाल वढेरा और शशांक सिंह क्रीज पर थे, तब तक पंजाब के लिए जीत की उम्मीद बनी हुई थी। नेहाल ने निराश किया, क्योंकि 18 गेंदों में सिर्फ 15 रन बनाए। उनकी धीमी बल्लेबाजी ने रनरेट पर दबाव बना दिया था। शशांक सिंह ने शानदार नाबाद 61 रन बनाए, लेकिन दूसरे छोर से सहयोग ना मिलने की वजह से पंजाब जीत नहीं पाई।