Gwalior tourist places: छुट्टियों का लाभ उठाएं, चलो आसपास ही घूम आएं


By Anil Tomar2022-12-24, 15:05 ISTnaidunia.com

बटेश्वरा के शिव मंदिर

ग्वालियर से 40 कमी की दूरी पर बटेश्वरा में 11वीं शताब्दी के शिव मंदिरों की श्रंखला है। करीब 4 सौ से अधिक शिव मंदिर हैं।

माधव नेशनल पार्क

ग्वालियर से 110 किमी दूर शिवपुरी में माधव नेशनल पार्क है। यहां पर आप बाघ, हिरण, चीतल आदि को आसानी से देख सकते हैं।

मितावली

ग्वालियर से 45 किमी दूर मितावली में 11वीं शताब्दी का चौंसठ योगनी मंदिर को देख सकते हैं। इसी मंदिर के जैसी ही लोकसभा लगती है।

ओरछा

ग्वालियर से करीब 125 किमी दूर ओरक्षा में रामराजा के दर्शन कर सकते हैं और यहां के पुराने महलों को व नदी के तटों पर मौजमस्ती कर सकते है।

पद्यावती पवाया

शहर से लगभग 60 किमी दूरी पर स्थित है। यहां नागा और गुप्त शासन के दौरान भव्य हवेली, टावर, मंदिर और उद्यानों की शानदार अवधि की झलक देते हैं।

तिघरा डेम

नौका विहार जैसी सुविधाएं यह दर्शनीय बांध ग्वालियर के पास सबसे अच्छे पिकनिक स्थलों में से एक है। घूमने फिरने के लिए यह एक बढ़िया विकल्प है।

अमेरिका में भारी बर्फबारी के बीच तूफान, 5000 से ज्यादा उड़ानें रद्द, देखें Photo