• Jagran.com
  • Jagran Josh
  • Her Zindagi
  • Onlymyhealth
  • Jagran TV
  • Vishvas News
  • Inextlive
मेरी खबरें
  • होम
  • ताजा खबरें
  • मध्यप्रदेश
  • छत्तीसगढ़
  • उत्तर प्रदेश
  • देश
  • धर्म
  • मनोरंजन
  • राशिफल
  • लाइफस्टाइल
  • अन्य
    • बिज़नेस
    • बड़ी खबरें
    • खेल
    • विदेश
    • करियर
    • टॉपिक्स
    • टेक्नोलॉजी
    • शिक्षा
  • राज्य चुनें
  • ई-पेपर
  • राशिफल
  • राज्य चुनें
  • ई-पेपर
  • फटाफट
  • राशिफल
  • वेब स्टोरीज
नईदुनिया ट्रेंडिंग
  • बढ़ता यूपी
  • समृद्ध उत्तराखंड
  • Mutual Funds मास्टरी
  • होम
  • मध्य प्रदेश
  • भोपाल

एमपी के सरकारी स्कूलों में 56 लाख बच्चों को अब तक नहीं मिली यूनिफॉर्म, अब खातों में आएंगे 600 रुपये

मध्य प्रदेश के सरकारी स्कूलों में पढ़ने वाले करीब 56 लाख विद्यार्थियों को शैक्षणिक सत्र 2026-27 का आधा समय बीतने के बाद भी गणवेश की राशि नहीं मिली है।...और पढ़ें

By Anjali raiEdited By: Mohan Kumar
Publish Date: Fri, 16 Oct 2026 09:37:56 PM (IST)Updated Date: Fri, 16 Oct 2026 09:37:56 PM (IST)
एमपी के सरकारी स्कूलों में 56 लाख बच्चों को अब तक नहीं मिली यूनिफॉर्म, अब खातों में आएंगे 600 रुपये
MP में 56 लाख विद्यार्थियों को मिलेगी यूनिफॉर्म की राशि

HighLights

  1. अब तक 56 लाख विद्यार्थियों को नहीं मिली गणवेश की राशि
  2. बैंक खातों और प्रोफाइल अपडेट करने में जुटा स्कूल शिक्षा विभाग
  3. प्रति विद्यार्थी 600 रुपये, खर्च होंगे 336 करोड़

नवदुनिया प्रतिनिधि, भोपाल। प्रदेश के सरकारी स्कूलों में पढ़ने वाले करीब 56 लाख विद्यार्थियों को शैक्षणिक सत्र 2026-27 का आधा समय बीतने के बाद भी गणवेश की राशि नहीं मिली है। इसके चलते सरकारी स्कूलों में बच्चे अलग-अलग रंग और डिजाइन के कपड़े पहनकर पहुंच रहे हैं। अब सरकार गणवेश वितरण की पुरानी व्यवस्था बहाल करते हुए विद्यार्थियों के बैंक खातों में राशि भेजने की तैयारी कर रही है।

इसके लिए स्कूल शिक्षा विभाग ने विद्यार्थियों के प्रोफाइल अपडेट करने की प्रक्रिया तेज कर दी है। राज्य शिक्षा केंद्र ने सभी जिलों के जिला परियोजना समन्वयकों को निर्देश जारी कर विद्यार्थियों के प्रोफाइल और बैंक खातों की जानकारी जल्द अपडेट करने के लिए कहा है। प्रक्रिया पूरी होने के बाद राशि हस्तांतरित किए जाएंगे।


टेंडर विवाद के बाद बदली व्यवस्था

सरकार ने इस सत्र में विद्यार्थियों को गणवेश खरीदकर वितरित करने का निर्णय लिया था। इसके लिए जिम्मेदारी मध्यप्रदेश पाठ्यपुस्तक निगम को सौंपी गई थी। हालांकि, टेंडर प्रक्रिया विवादों में आने और हाईकोर्ट द्वारा खरीदी पर अंतरिम रोक लगाए जाने के बाद अब विद्यार्थियों को गणवेश खरीदने के लिए सीधे उनके बैंक खातों में राशि दी जाएगी।

प्रति विद्यार्थी 600 रुपये, खर्च होंगे 336 करोड़

सरकारी स्कूलों में कक्षा पहली से आठवीं तक के विद्यार्थियों को दो जोड़ी गणवेश उपलब्ध कराने की व्यवस्था है। इसके लिए प्रति विद्यार्थी 600 रुपये निर्धारित हैं। प्रदेश के करीब 56 लाख विद्यार्थियों के हिसाब से सरकार को लगभग 336 करोड़ रुपये खर्च करने होंगे।हालांकि, राशि खातों में कब तक पहुंचेगी, इसे लेकर विभाग ने फिलहाल समयसीमा तय नहीं की है।

यह भी पढ़ें- छत्तीसगढ़ की 8 हजार स्वच्छता दीदियों को 2.95 करोड़ का तोहफा, प्रति कर्मी खर्च होंगे 3,700 रुपये

गणवेश वितरण में पहले भी आईं दिक्कतें

गणवेश की गुणवत्ता, सिलाई, नाप और समय पर वितरण को लेकर पिछले वर्षों में भी शिकायतें सामने आती रही हैं। स्व-सहायता समूहों के माध्यम से ड्रेस तैयार कराने की व्यवस्था में भी कई जगह समस्याएं आईं। कोविड काल के बाद भी अनेक स्कूलों में गणवेश समय पर नहीं पहुंच सकी थी।

इसके बाद अलग-अलग सत्रों में कभी तैयार गणवेश तो कभी विद्यार्थियों के खातों में राशि देने की व्यवस्था अपनाई गई।पिछले सत्र में करीब 55 लाख विद्यार्थियों के खातों में लगभग 330 करोड़ रुपये ट्रांसफर किए गए थे।अब वर्तमान सत्र में भी इसी व्यवस्था को दोहराने की तैयारी है।ऐसे में विद्यार्थियों और अभिभावकों को राशि जारी होने का इंतजार है।

विद्यार्थियों के प्रोफाइल अपडेशन का कार्य तेजी से पूरा किया जा रहा है। जल्द ही शासन की ओर से राशि प्रदान की जाएगी। काजल जावला,अपर मिशन संचालक,राज्य शिक्षा केंद्र।