• Jagran.com
  • Jagran Josh
  • Her Zindagi
  • Onlymyhealth
  • Jagran TV
  • Vishvas News
  • Inextlive
  • मेरी खबरें
मेरी खबरें
  • होम
  • ताजा खबरें
  • मध्यप्रदेश
  • छत्तीसगढ़
  • उत्तर प्रदेश
  • देश
  • धर्म
  • मनोरंजन
  • राशिफल
  • लाइफस्टाइल
  • अन्य
    • बिज़नेस
    • बड़ी खबरें
    • खेल
    • विदेश
    • करियर
    • टॉपिक्स
    • टेक्नोलॉजी
    • शिक्षा
  • राज्य चुनें
  • ई-पेपर
  • राशिफल
  • राज्य चुनें
  • ई-पेपर
  • फटाफट
  • राशिफल
  • वेब स्टोरीज
नईदुनिया ट्रेंडिंग
  • बढ़ता यूपी
  • समृद्ध उत्तराखंड
  • गणेशोत्‍सव 2026
  • हनुमान अंश
  • मध्‍य प्रदेश की खबरें
  • राशि परिवर्तन
  • मानसून
  • वास्‍तु शास्‍त्र
  • स्वच्छ जल
  • होम
  • मध्य प्रदेश
  • भोपाल

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Sep 20, 2021 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

Madhya Pradesh weather Alert: मध्‍य प्रदेश के 11 जिलों में भारी बारिश की चेतावनी

Madhya Pradesh weather Alert: मध्‍य प्रदेश की राजधानी भोपाल सहित अन्य संभागों में भी गरज चमक के साथ पड़ेंगी बौछारें।

By Hemant Kumar UpadhyayEdited By: Hemant Kumar Upadhyay
Publish Date: Mon, 20 Sep 2021 09:15:53 PM (IST)Updated Date: Tue, 21 Sep 2021 07:54:50 AM (IST)
Madhya Pradesh weather Alert: मध्‍य प्रदेश के 11 जिलों में भारी बारिश की चेतावनी

Madhya Pradesh weather Alert: भोपाल (नईदुनिया प्रतिनिधि)। मौसम विभाग ने अगले 24 घंटे के दौरान प्रदेश के 11 जिलों में भारी बारिश की चेतावनी जारी की है। इसमें अनूपपुर, उमरिया, छिंदवाड़ा, सिवनी, मंडला, बैतूल, आलीराजपुर, धार, इंदौर, रतलाम व उज्जैन जिले शामिल हैं। इसके लिए यलो अलर्ट जारी किया गया है। इधर, मौसम विभाग का मानना है कि सागर, रीवा, जबलपुर, शहडोल, इंदौर व उज्जैन संभाग के जिलों में अनेक स्थानों पर व ग्वालियर, चंबल, भोपाल व होशंगाबाद संभाग के कुछ स्थानों पर गरज चमक के साथ बौछारें पड़ सकती हैं।

इधर, सुबह साढे आठ बजे से शाम साढ़े पांच बजे तक मंडला में 56, पंचमढ़ी में 33, इंदौर 10.2, जबलपुर में 7.6, उज्जैन में 4, छिंदवाड़ा में दो, शाजापुर में दो, बैतूल में एक, उमरिया में चार, मलाजखंड में 80 मिमी बारिश दर्ज की गई है।


पूर्व वरिष्ठ मौसम विज्ञानी अजय शुक्ला ने बताया कि पूर्वी राजस्थान और उसके आसपास कम दबाव का क्षेत्र बना है। बंगाल की खाड़ी में हवा के ऊपरी भाग में चक्रवात सक्रिय है। सिस्टम सोमवार को ओडिशा के तट पर पहुंच गया है। इससे कम दबाव का क्षेत्र बनने के आसार हैं। मानसून ट्रफ वर्तमान में बीकानेर से राजस्थान पर बने कम दबाव के क्षेत्र से होकर सीधी, छत्तीसगढ़ होते हुए बंगाल की खाड़ी तक बना हुआ है। बंगाल की खाड़ी में बने सिस्टम के प्रभाव से पूरे प्रदेश में बारिश की गतिविधियों में तेजी आने के आसार हैं।

कहां कितनी बारिश हुई

पिछले 24 घंटे के दौरान रतलाम 16, मानपुर, देवसर बहरी में आठ, सैलाना, सिहावल में सात, रामनगर, परसवाड़ा में पांच, बिजुरी गोहपरू, बालाघाट, खाचरौद, पाली में चार, पिपलौदा, देपालपुर, माडा, वारासिवनी में तीन सेमी बारिश दर्ज की गई।