MP News: पीएम स्वनिधि योजना में मप्र शीर्ष पर, 12 लाख हितग्राहियों को बांटा 21 करोड़ रुपये ऋण
पीएम स्वनिधि योजना के तहत मप्र में वर्ष 2021 में एक लाख 99 हजार ऋण प्रकरणों में राशि वितरित की गई। वर्ष 2022 में एक लाख 70 हजार लोगों को ऋण दिया गया। वर्ष 2023 में एक लाख 84 हजार ऋण प्रकरण स्वीकृत किए गए।
Publish Date: Thu, 18 Jul 2024 10:15:49 AM (IST)
Updated Date: Thu, 18 Jul 2024 10:15:49 AM (IST)
पथकर व्यवसायी (प्रतीकात्मक चित्र)HighLights
- इस उपलब्धि के लिए केंद्र सरकार द्वारा मप्र को मिलेगा पुरस्कार।
- नई दिल्ली में प्रमुख सचिव नीरज मंडलोई ग्रहण करेंगे पुरस्कार।
- योजना के तहत 10000 से 50000 रुपये तक ऋण दिया जाता है।
भोपाल। मध्य प्रदेश ने पीएम स्वनिधि योजना में 11 लाख 95 हजार से अधिक स्ट्रीट वेंडर्स को ऋण वितरित कर देशभर में प्रथम स्थान प्राप्त किया है। इनमें से 8 लाख 38 हजार स्ट्रीट वेंडर डिजिटली लेन-देन कर रहे हैं। इन स्ट्रीट वेंडरों को करीब 21 करोड़ रुपये की नकद राशि बैंक से ऋण के रूप में प्राप्त हुई है।
केंद्रीय आवासन और शहरी कार्य मंत्री मनोहर लाल खट्टर एवं राज्यमंत्री तोखन साहू 18 जुलाई को यानी आज नई दिल्ली में प्रमुख सचिव नीरज मंडलोई को सिस्टमेटिक प्रोग्रेसिव एनेलेटिकल रियल टाइम रैंकिंग अवार्ड (स्पार्क) प्रदान करेंगे। अवार्ड समारोह इंडिया हेबिटेट सेंटर, नई दिल्ली में आयोजित किया जा रहा है।
गौरतलब है कि प्रदेश में स्वरोजगार की यह महत्वाकांक्षी योजना वर्ष 2020 जुलाई से पथकर विक्रेताओं के आर्थिक सशक्तीकरण के लिए संचालित की जा रही है।
विभिन्न वर्षों में इतना बांटा ऋण
पीएम स्वनिधि योजना के तहत वर्ष 2021 में एक लाख 99 हजार ऋण प्रकरणों में राशि वितरित की गई। वर्ष 2022 में एक लाख 70 हजार ऋण प्रकरणों में राशि वितरित की गई। वर्ष 2023 में एक लाख 84 हजार ऋण प्रकरण में राशि वितरित की गई।
इस तरह किया वितरित
स्टेट मिशन डायरेक्टर पीएम स्वनिधि तथा एनयूएलएन कैलाश वानखेड़े ने बताया कि मध्यप्रदेश में इस वर्ष सर्वाधिक प्रकरणों की स्वीकृति कर राशि का वितरण किया गया है। पीएम स्वनिधि योजना के तहत 10, 20 एवं 50 हजार रुपये के ऋण चरणवार पथ विक्रेताओं को स्वीकृत किए गए हैं।
इन्हें मिलेगा पुरस्कार
पुरस्कार समारोह में नगरीय निकाय उज्जैन, खरगौन एवं सारणी को पीएम स्वनिधि में और नगरीय निकाय जबलपुर, सीधी, मंदसौर एवं इटारसी को डे-एनयूएलएम योजना के तहत पुरस्कृत किया जायेगा। कार्यक्रम में पीएम स्वनिधि योजना से लाभान्वित दो शहरी पथ विक्रेताओं और दो स्वसहायता समूहों को भी सम्मानित किया जाएगा।