• Jagran.com
  • Jagran Josh
  • Her Zindagi
  • Onlymyhealth
  • Jagran TV
  • Vishvas News
  • Inextlive
मेरी खबरें
  • होम
  • ताजा खबरें
  • मध्यप्रदेश
  • छत्तीसगढ़
  • उत्तर प्रदेश
  • देश
  • धर्म
  • मनोरंजन
  • राशिफल
  • लाइफस्टाइल
  • अन्य
    • बिज़नेस
    • बड़ी खबरें
    • खेल
    • विदेश
    • करियर
    • टॉपिक्स
    • टेक्नोलॉजी
    • शिक्षा
  • राज्य चुनें
  • ई-पेपर
  • राशिफल
  • राज्य चुनें
  • ई-पेपर
  • फटाफट
  • राशिफल
  • वेब स्टोरीज
नईदुनिया ट्रेंडिंग
  • बढ़ता यूपी
  • समृद्ध उत्तराखंड
  • Mutual Funds मास्टरी
  • होम
  • मध्य प्रदेश
  • भोपाल

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Oct 03, 2023 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

Naidunia Navdunia Forum 2nd Session: देश की एकता अखंडता के लिए वेदांत दर्शन को समझना होगा, राज्‍य मंत्री प्रहलाद पटेल ने कहा

आज दक्षिण से सनातन की चर्चा शुरू हो रही है। देश को आदि गुरु शंकराचार्य ने सांस्कृतिक रूप से एक जुट किया है। उनका समय एमपी में नर्मदा के किनारे बीता है...और पढ़ें

By Navodit SaktawatEdited By: Navodit Saktawat
Publish Date: Tue, 03 Oct 2023 12:20:23 PM (IST)Updated Date: Tue, 03 Oct 2023 06:48:49 PM (IST)
Naidunia Navdunia Forum 2nd Session: देश की एकता अखंडता के लिए वेदांत दर्शन को समझना होगा, राज्‍य मंत्री प्रहलाद पटेल ने कहा
देश को आदि गुरु शंकराचार्य ने सांस्कृतिक रूप से एक जुट किया है। उनका जायदा समय एमपी में नर्मदा के किनारे बीता है।

Naidunia Navdunia Forum: धर्म, संस्कृति एव पर्यटन विषय पर सत्र को संबोधित करते हुए खाद्य प्रसंस्करण उद्योग एव जलशक्ति राज्य मंत्री प्रहलाद पटेल ने कहा कि जागरण, नईदुनिया समूह अपने सरोकारों के लिए हमेशा दृढ़ रहा है। मध्य प्रदेश सुंदर तो है ही, ये संभावनाएं वाला राज्य भी है। महाकाल महालोक की लोकप्रियता को लेकर कहा की हमें अपने नजरिए पर विचार करना होगा। हमारी सांस्कृतिक विरासत आस्था का केंद्र तो हैं ही ये रोजगार भी देती हैं। आज दक्षिण से सनातन की चर्चा शुरू हो रही है। देश को आदि गुरु शंकराचार्य ने सांस्कृतिक रूप से एक जुट किया है। उनका समय एमपी में नर्मदा के किनारे बीता है। देश की एकता अखंडता के लिए वेदांत दर्शन को समझना होगा।

naidunia_image

मध्य प्रदेश चीता स्टेट बनेगा। बिल्ली प्रजाति के जानवरों को अन्य जगह अनुकूलन में समय लगता है। काम हो रहा है। जल पर्यटन की संभावना पर चर्चा में उन्होंने कहा कि नर्मदा में क्रूज की योजना पर कार्य हो रहा हैं।हर कार्य सरकार ही करे जरूरी नहीं, निजी भागीदारी भी होनी चाहिए। पुनासा में बोटिंग हो रही है। नदी का स्वरूप बिना बदले जल पर्यटन की गतिविधियां कई जगह हो रही हैं।


naidunia_image

नर्मदा की परकम्मा पर बात करते हुए मंत्री ने कहा की इसके उद्देश्य को पहले समझ लेना चाहिए। परिक्रमा में वैभव नही हो सकता। आज विदेशी भी परिक्रमा कर रहे हैं। नदी किनारे पेचेस बनाने का सुझाव दिया था। फिल्म पर्यटन की संभावना पर कहा की अच्छा कम हुए है, जिसमे और तेजी आयेगी।

naidunia_image

नर्मदा की परकम्मा पर बात करते हुए मंत्री ने कहा की इसके उद्देश्य को पहले समझ लेना चाहिए। परिक्रमा में वैभव नही हो सकता। आज विदेशी भी परिक्रमा कर रहे हैं। नदी किनारे पेचेस बनाने का सुझाव दिया था। फिल्म पर्यटन की संभावना पर कहा की अच्छा कम हुए है, जिसमे और तेजी आयेगी।

naidunia_image

मध्य प्रदेश चीता स्टेट बनेगा। बिल्ली प्रजाति के जानवरों को अन्य जगह अनुकूलन में समय लगता है। काम हो रहा है। जल पर्यटन की संभावना पर चर्चा में उन्होंने कहा कि नर्मदा में क्रूज की योजना पर कार्य हो रहा हैं। हर कार्य सरकार ही करे जरूरी नहीं, निजी भागीदारी भी होनी चाहिए। पुनासा में बोटिंग हो रही है। नदी का स्वरूप बिना बदले जल पर्यटन की गतिविधियां कई जगह हो रही हैं।

वन्य समेत अन्य पर्यटन को लेकर अन्य राज्यों से तुलना संबंधी सवाल पर उन्होंने कहा कि हम पहले बीमारू राज्य थे, संभावनाएं के आधार पर काम कर रहे हैं। वन्य पर्यटन हमारी पूंजी है। अंतर्राष्ट्रीय पर्यटक को एमपी की और खींचने के लिए हम तेजी से आगे बढ़े हैं। जी 20 की बैठक से हमारे स्मारक और स्थलों का प्रचार अंतरराष्ट्रीय स्तर पर हुआ है। विदेशी अतिथियों ने हमारे गंतव्य करीब से देखेंं। कश्मीर में भी पर्यटन बढ़ा है।

naidunia_image

खजुराहो के बाद आगरा देश के सबसे बड़े विरासत वाले पर्यटन स्थल हैं। खजुराहो को इतिहास में जगह कम मिली आगरा की अपेक्षा। अजंता एलोरा जैसे कई मंदिर मध्य प्रदेश में हैं। बाली के मंदिरों को भी भारतीयों ने बनाए हैं। हम मंदिर टूटने का इतिहास पढ़ते हैं, बनाने का नही।

naidunia_image

यह भी पढ़ें:

Naidunia Navdunia Forum 3rd Session: महिला उद्यमियों ने कहा- सशक्‍तीरण के लिए आत्‍म निर्भर होना सीखें नारी

Naidunia Navdunia Forum 5th Session: फिल्‍मकार विवेक अग्निहोत्री बोले-सिनेमा का मतलब एंटरटेनमेंट नहीं

Naidunia Navdunia Forum: देश की एकता अखंडता के लिए वेदांत दर्शन को समझना होगा, राज्‍य मंत्री प्रहलाद पटेल ने कहा

Naidunia Navdunia Forum 6th Session: जल्‍द ही खराब फसलों की गणना सैटेलाइट से की जाएगी, पढ़ें कृषि के बदले स्‍वरूप पर नरेंद्र सिंह तोमर ने क्‍या कहा

Naidunia Navdunia Forum 4th Session: अतिथियों ने कहा- एमएसएमई, स्टार्टअप और खेल के क्षेत्र में आगे बढ़ेगा मध्‍य प्रदेश

Naidunia Navdunia Forum: सीएम शिवराज ने कहा- मध्‍य प्रदेश में बदली सिंचाई, बिजली, सड़कों की तस्‍वीर, पढ़ें पूरा संबोधन