
नईदुनिया प्रतिनिधि, देवास : जापान में 19 सितंबर से होने वाले एशियन गेम्स में मध्य प्रदेश के देवास की माही वर्मा भारत का प्रतिनिधित्व करेंगी। उनका चयन भारतीय नौकायन दल में हुआ है।
मध्य प्रदेश वाटर स्पोर्ट्स एकेडमी से जुड़ीं 16 वर्षीय माही यह उपलब्धि हासिल करने वाली जिले की दूसरी खिलाड़ी हैं। इससे पहले देवास की ही नेहा ठाकुर भी एशियन गेम्स में रजत पदक जीत चुकी हैं।
माही के पिता योगेंद्र वर्मा मैकेनिकल इंजीनियर और मां एनजीओ में काउंसलर हैं। मौसी आरती सेन अंतरराष्ट्रीय साफ्टबाल खिलाड़ी रह चुकी हैं। माही ने सेलिंग स्पोर्ट्स को अपनी प्रेरणा के रूप में चुना और 2022 में एकेडमी ज्वाइन किया था। इसके बाद वह छह अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिताओं में भाग लेकर दो कांस्य पदक जीते।
कोच जीएल यादव ने बताया कि एशियन गेम्स के लिए मध्य प्रदेश से चयनित सात खिलाड़ियों में से माही सबसे कम उम्र की हैं। यह उपलब्धि उन्होंने महज चार साल में हासिल की है।
माही एशियन गेम्स के साथ कामनवेल्थ और ओलिंपिक गेम्स में भी देश का प्रतिनिधित्व करते हुए पदक जीतना चाहती हैं। नईदुनिया से बातचीत में उन्होंने कहा कि 2022 में सेलिंग ज्वाइन करते समय ही मेरा लक्ष्य स्पष्ट था। मैं पांच साल की उम्र में स्वीमिंग करती थी। सेलिंग आत्मविश्वास और साहस का खेल है, इसलिए मुझे पसंद है। एशियन गेम्स के लिए मैं बहुत उत्साहित और कान्फिडेंट हूं।
माही पढ़ाई में भी अव्वल हैं। जेन जी के बारे में उन्होंने कहा कि जेन जी प्रोसेस आफ थिंकिंग अलग है। वह बाकी लोगों से अलग सोचते हैं, इसलिए पुरानी सोच के लोगों को पसंद नहीं आते। हालांकि परंपराओं और संस्कृति को लेकर उनके विचार ठीक नहीं हैं।
यह भी पढ़ें- छत्तीसगढ़ की बेटियों का कमाल, थाई बॉक्सिंग चैंपियनशिप में जीते 6 गोल्ड समेत 7 मेडल, रायपुर में होगा भव्य स्वागत