
- स्टेशन का 462.79 करोड़ की लागत से होना है कार्य
Gwalior Station redevelopment: ग्वालियर (नईदुनिया प्रतिनिधि)। स्टेशन पुनर्विकास का ठेका लेने वाली कंपनी के प्रतिनिधियों ने स्टेशन पर सर्वे प्रक्रिया शुरू कर दी है। मिट्टी की टैस्टिंग के लिए सैंपल भी ले लिए हैं। इस हफ्ते में हैदरावाद की कंपनी अपना सेटअप जमा लेगी। 16 दिसंबर तक उसे काम शुरू कर देगी। यदि काम शुरू नहीं किया तो उस पर जुर्माना लगना शुरू होगा। इसलिए कंपनी जल्द से जल्द काम शुरू करना चाहती है। सबसे पहले क्वार्टरों को तोड़ना शुरू होगा। 201 क्वार्टर तोड़ने हैं और पेड़ काटने हैं। इस कार्य का भूमिपूजन कराया जाएगा,
स्टेशन पुनर्विकास का ठेका हैदराबाज की केपीसी कंपनी को मिला है। इस कंपनी को यह ठेका 462 .79 करोड़ में मिला है। ठेका देने की प्रक्रिया पूरी हो गई है। अब कंपनी को अपना कार्य शुरू करना है, जिसके चलते कंपनी के प्रतिनिधियों ने अपना सर्वे शुरू कर दिया है। साथ ही कंपनी को अपना कार्यालय भी खोलना है। रेलवे के अधिकारियों ने प्लेटफार्म नंबर एक पास चार जगह दिखाई थी। स्टेशन पर अपना कार्यालय खोला है।क्वार्टरों व अाफिसों की होनी है तुड़ाई प्लेटफार्म नं. एक की ओर बने 201 क्वार्टरों की तुड़ाई की जानी है। आवास के साथ ही आरपीएफ थाना, रेलवे कोर्ट सहित कुछ कार्यालयों को भी तोड़ा जाना है। कार्य शुरू होने से पहले इनकी तुड़ाई की जानी है। इसके लिए कार्यालयों को शिफ्ट करने की तैयारी की जा रही है, जिससे कार्य प्रभावित नहीं हो। इन कार्यालयों के लिए नई इमारत बनाने पर भी विचार किया जा रहा है।
- स्टेशन को काफी भव्य बनाया जाएगा। लिफ्ट व एस्केलेटर काफी लगाए जाएंगे, जिससे यात्रियों को अाने जाने में सुविधा होगी।
विश्व एड्स दिवस पर निबंध प्रतियोगिता व सेमिनार का आयोजन
रतन ज्योति इंस्टीट्यूट आफ नर्सिंग साइंसेज एवं रतन ज्योति पैरामेडिकल इंस्टीट्यूट के तत्वाधान में विद्यार्थियों ने विश्व एड्स दिवस मनाया। इसके अंतर्गत कई कार्यक्रम आयोजित किये। कार्यक्रम में अतिथि के रूप में सीईओ आरजेएन अपोलो मुकेश सभरवाल ,डा मनीष कुमार, डा सौरव सिंह कुशवाह उपस्थित रहे। महाविद्यालय के छात्र-छात्राओं द्वारा प्रातः भ्रमण कर रहे लोगों को एड्स बचाव हेतु एड्स के प्रति जागरूक किया और डा सौरव सिंह कुशवाहा ने इस मौके पर एड्स संबंधी बचाव एवं उपचार पर एक स्पीच दिया। इस मौके पर आयोजित निबंध प्रतियोगिता में आरजेआईएनएस नर्सिंग महाविद्यालय में प्रथम स्थान खुशबू जाटव, द्वितीय स्थान पर निशा करारिया एवं तृतीय स्थान चंद्र शेखर ने प्राप्त किया है। आरजेपीआई पैरामेडिकल में प्रथम स्थान दिव्यानंद अर्गल, द्वितीय स्थान स्मृति मिश्रा एवं तीसरा स्थान सौम्या कुशवाह ने प्राप्त किया है। इस अवसर पर उपस्थित जावेद खान, विकास नगरिया, दिलीप नागर, सिग्या यादव, भावना रावत इत्यादि शिक्षकगण व विद्यार्थीगण उपस्थित रहे।