Gwalior Railway News: टिकट दलालों को पकड़ने आरपीएफ हुई सक्रिय
टिकटों के दलाल भी सक्रिय हो गए हैं। टिकट दलालों को रोकने के लिए आरपीएफ ने टीमें गठित कर दी हैं।
By anil.tomar
Edited By: anil.tomar
Publish Date: Mon, 09 Nov 2020 07:11:04 AM (IST)
Updated Date: Mon, 09 Nov 2020 07:19:43 AM (IST)

- बरौनी और बुंदेलखण्ड में बढ़ सकते हैं कोच
दीपक सविता (ग्वालियर) । त्योहारों का सीजन चल रह है, ऐसे में लोग दूसरे राज्यों एवं जिलों में नौकरी करने वाले लोग वापस अपने घरों को लौटना प्रारंभ कर चुके हैं। रेलवे ने सभी यात्रियों के लिए आरक्षण होने पर ही यात्रा करने की अनुमति दी है। इसके चलते टिकटों के दलाल भी सक्रिय हो गए हैं। टिकट दलालों को रोकने के लिए आरपीएफ ने टीमें गठित कर दी हैं। विगत दिनों आरपीएफ ने टिकट दलाल पर कार्रवाई कर 10 तत्काल के टिकट बरामद किए थे।
त्योहारी सीजन में लोगों को अपने घर वापस लौटना होता है, ऐसे में वह हर कीमत पर टिकट का आरक्षण कराना चाहते हैं। इसके चलते वह दलालों के संपर्क में आते हैं, दलाल फर्जी आइडी के जरिए टिकटों की बुकिंग कर लेते हैं। इसके लिए रेलवे द्वारा आमजनों के लिए प्रारंभ की गई सुविधा का दलाल लाभ उठा रहे हैं । रेलवे ने आमजनों के लिए सुविधा दी है कि वह अपनी आइडी से आरक्षण करा सकते हैं। इसमें तत्काल के आरक्षण की सुविधा भी शामिल हैं। साथ ही एक व्यक्ति एक माह में पांच बार टिकट का आरक्षण करा सकता है। ऐसे में टिकट दलाल अपने मित्रों, परीचितों एवं रिश्तेदारों की फर्जी आइडी लगाकार आरक्षण करवा लेते हैं और प्रत्येक टिकट पर 500 से 1000 स्र्पये अतिरिक्त वसूलते हैं। टिकट दलालों पर कार्रवाई के लिए आरपीएफ ने विशेष दस्ते गठित किए हैं। यह दस्ते लगातार टिकट दलालों पर नजर रखेंगे। साथ ही रेलवे स्टेशन पर भी लगातार नजर रखी जाएगी।
बरौनी और बुंदेलखण्ड में लगेंगे अतिरिक्त कोच
दीपावली का पर्व प्रारंभ होेने जा रहा है, ऐसे में यात्रियों की ट्रेनों में लगातार संख्या बढ़ रही है। इसके चलते लंबी दूरी की ट्रेनों में आरक्षण पूरे हो चुके हैं। जबकि कुछ ही ट्रेनें ऐसी हैं जिसमें कंफर्म टिकट मिल रहे हैं। ग्वालियर से प्रयागराज के लिए चलने वाली बुंदेलखण्ड एक्सप्रेस में बांधा तक के लिए वेटिंग मिल रही है जबकि वाराणसी के लिए 14 नवम्बर तक सीटें खाली हैं। वहीं ग्वालियर से बरौनी जाने वाली बरौली मेल में कानपुर तक के लिए सीटें खाली हैं। लेकिन यात्रियों की संख्या बढ़ती है तो रेलवे बुंदेलखण्ड और बरौनी ट्रेन में अतिरिक्त कोच लगा सकता है।
क्या कहते हैं अफसर
फर्जी आइडी बनाकर टिकट बुक कराने वाले दलालों पर आरपीएफ लगातार नजर रख रहा है। सूचना मिलने पर तत्कल कार्रवाई भी की जा रही है। - आनंद स्वरूप पांडे, आरपीएफ निरीक्षक