
नईदुनिया प्रतिनिधि, इंदौर। अंतरराष्ट्रीय घुड़सवार सुदीप्ती हजेला के साथ 1.62 करोड़ रुपये की धोखाधड़ी का मामला सामने आया है। विदेशी जालसाजों ने फर्जी कंपनी बनाई और फर्जी खातों में रुपये ट्रांसफर कर लिए। सुदीप्ती एशियन गेम्स-2026 की तैयारी कर रही है और विदेशी एप के माध्यम से बाइडेन नाम का घोड़ा खरीदा था। राज्य साइबर सेल ने सुदीप्ती की पूरी राशि बचा ली है।
एसपी(साइबर) सव्यसाची सराफ के मुताबिक सुदीप्ती की बहन विधि हजेला द्वारा धोखाधड़ी की शिकायत दर्ज करवाई थी। उसने पुलिस को बताया कि सुदीप्ती आगामी सितंबर-अक्टूबर में जापान में होने वाले एशियन गेम्स में भारत का प्रतिनिधित्व कर रही है। उसने घुड़सवारी की तैयारी के लिए हेलगस्ट्रैंड ड्रेसेस एप के माध्यम से बाइडेन नाम के घोड़े का करार किया था।
मार्च में सौदे के अनुसार 45 प्रतिशत राशि कंपनी के खाते में जमा करवा दी थी। घोड़ा बेचने वाली कंपनी ने भी इसकी पुष्टि कर दी थी। 29 मई को कंपनी(फर्जी) की तरफ से संचालक एंड्रियास हेलगस्ट्रैंड का फर्जी आइडी से ई-मेल आया और उसने कहा कि तकनीकी कारणों से वह शेष राशि पुराने खाते में नहीं स्वीकार नहीं कर सकते है। आरोपितों ने जेपी मार्गन बैंक का नया खाता नंबर भेजा और 1 करोड़ 62 लाख रुपये उसमें जमा करवा लिए।
एडीजी(साइबर) ए.साईं मनोहर ने जांच के आदेश दिए और तुरंत ई-मेल भेज कर साइबर अपराधियों का खाता फ्रीज करवा दिया और राशि दूसरे खाते में ट्रांसफर करने पर रोक लगा दी। एसपी के अनुसार पिछले दिनों सुदीप्ती से जमा करवाई राशि पुन:उसके एचडीएफसी बैंक के खाते में ट्रांसफर हो गई।
पुलिस अधिकारियों के अनुसार, हजेला परिवार इसी तरह के बिजनेस ईमेल काम्प्रोमाइज फ्राड का पहले भी शिकार हुआ था। नवंबर-दिसंबर 2025 में भी राज्य साइबर सेल इंदौर ने उनके 3.75 करोड़ रुपये सफलतापूर्वक रिफंड कराए थे। इसकी सुदीप्ती के पिता मुकेश हजेला द्वारा शिकायत की गई थी।
यह भी पढ़ें- एक मंच पर नजर आएंगे दिग्विजय सिंह-जीतू पटवारी, आपसी खींचतान के बाद पहुंचेंगे दतिया, कार्यकर्ताओं की टटोलेंगे नब्ज