Itarsi News: खंडवा हादसे ने थामी ट्रेनों की रफ्तार, मुबंई रूट की ट्रेनें घंटों देरी से चली, यात्री हुए परेशान
खंडवा रेलवे स्टेशन पर मंगलवार को एक मालगाड़ी बिना इंजन के ही 200 मीटर तक चल गई थी, इस वजह से मालगाड़ी के 5 वैगन पटरी से उतर गए थे।
By Ravindra Soni
Edited By: Ravindra Soni
Publish Date: Wed, 01 May 2024 11:42:00 AM (IST)
Updated Date: Wed, 01 May 2024 11:42:00 AM (IST)
हादसे के कारण कई ट्रेनों को इटारसी स्टेशन एवं आउटर पर रोका गया।HighLights
- इटारसी से रोजाना भोपाल, हरदा, रानी कमलापति एवं अन्य स्टेशनों की यात्रा करने वाले अपडाउनर्स को भी काफी समस्याओं का सामना करना पड़ा।
- हादसे के बाद खंडवा से आने वाली ओर इटारसी होकर खंडवा जाने वाली ट्रेनों को आउटर में रोका गया।
- करीब एक दर्जन ट्रेनें इस हादसे के कारण देरी से चलीं।
नवदुनिया प्रतिनिधि, इटारसी। खंडवा रेलवे स्टेशन पर मंगलवार सुबह हुए मालगाड़ी हादसे ने मुबंई अप-डाउन रूट को बुरी तरह प्रभावित कर दिया। हादसे की वजह से इटारसी-मुबंई अप-डाउन ट्रेक करीब चार घंटे से ज्यादा प्रभावित हुआ, इस दौरान इस दिशा से आने-जाने वाली ट्रेनों को कई स्टेशनों पर रोकना पड़ा। ट्रेनें अपने निर्धारित समय से 4-5 घंटे देरी से चल रही थीं, इस वजह से ट्रेन में सवार यात्री परेशान हुए, वहीं दूसरे स्टेशनों पर इन ट्रेनों का इतंजार करने वाले यात्रियों को भी प्लेटफार्मो पर इतंजार करना पड़ा। इटारसी से रोजाना भोपाल, हरदा, रानी कमलापति एवं अन्य स्टेशनों की यात्रा करने वाले अपडाउनर्स को भी काफी समस्याओं का सामना करना पड़ा।
रेलवे अधिकारियों ने बताया कि खंडवा रेलवे स्टेशन पर मंगलवार सुबह 7:30 बजे एक मालगाड़ी बिना इंजन के ही 200 मीटर तक चल गई थी, इस वजह से मालगाड़ी के 5 वैगन पटरी से उतर गए थे। इस हादसे के कारण रेलवे का ओवर हैड इक्विपमेंट (ओएचई) लाइन का पोल तिरछा हो गया था। इस वजह से इटारसी-मुंबई अप-डाउन ट्रेक पर ढाई घंटे से ज्यादा यातायात बाधित रहा। खंडवा भी रेलवे जंक्शन होने के कारण दिल्ली, मुबंई वाया भोपाल जबलपुर एवं अन्य रूट से जुड़ा हुआ है, हादसे के बाद खंडवा से आने वाली ओर इटारसी होकर खंडवा जाने वाली ट्रेनों को जंगल में रोका गया। करीब एक दर्जन ट्रेनें इस हादसे के कारण देरी से चलीं। भीषण गर्मी में रेल यातायात बाधित होने से समस्याओं का सामना करना पड़ा। परेशान यात्री बुकिंग कार्यालय के पूछताछ केन्द्र में ट्रेन की सही जानकारी लेने के लिए भटकते हुए नजर आए।
बताया गया है कि गिट्टी से लोड 12 वैगन की एक मालगाड़ी सोमवार रात खंडवा स्टेशन पर खड़ी थी, इसमें इंजन नहीं लगा था। ट्रेन के पहियों में पाइंट नहीं लगाए गए थे, इस वजह से लूप लाइन पर मालगाड़ी के 5 वैगन अचानक चल पड़े, इसके बाद पांचों वैगन पटरी से उतर गए। वैगन ओएचई पोल से टकरा गए, इससे पोल तिरछा होने के कारण इस सेक्शन की बिजली आपूर्ति ठप्प हो गई। हादसे की खबर लगते ही सेक्शन के अधिकारियों और कर्मचारियों ने किसी तरह मेन लाइन को चालू कराया, जबकि लूप लाइन का काम किया जा रहा था। हादसे में रेलवे ट्रेक को भी क्षति पहुंची है। अधिकारियों के अनुसार इटारसी से भी एक टीम खंडवा भेजी गई थी।
इन ट्रेनों पर पड़ा असर
हादसे की वजह से 12149 दानापुर-पुणे एक्सप्रेस अपने निर्धारित समय 10:15 मिनट की जगह 12 बजे इटारसी पहुंची। 22177 महानगरी एक्सप्रेस 1 घंटा 2 मिनट,
22538 कुशीनगर एक्सप्रेस 1:30 मिनट, 10557 पठानकोट एक्सप्रेस 1:03 मिनट, 12720 हैदराबाद जयपुर एक्सप्रेस 1:30 मिनट, 09073 बांद्रा-पटना एक्सप्रेस 1:11 मिनट, 12141 लोतिट-पाटलीपुत्र एक्सप्रेस 4:44 मिनट देरी से चल रही थी। इसके अलावा भी मंगलवार को मुबंई से आने वाली एवं इस दिशा में जाने वाली कई ट्रेनें अपने निर्धारित समय से घंटों देरी से पहुंची। कई ट्रेनों को हादसे के कारण आउटर एवं छोटे स्टेशनों पर खड़ा किया गया। इस वजह से यात्री परेशान हुए।