• Jagran.com
  • Jagran Josh
  • Her Zindagi
  • Onlymyhealth
  • Jagran TV
  • Vishvas News
  • Inextlive
  • मेरी खबरें
मेरी खबरें
  • होम
  • ताजा खबरें
  • मध्यप्रदेश
  • छत्तीसगढ़
  • उत्तर प्रदेश
  • देश
  • धर्म
  • मनोरंजन
  • राशिफल
  • लाइफस्टाइल
  • अन्य
    • बिज़नेस
    • बड़ी खबरें
    • खेल
    • विदेश
    • करियर
    • टॉपिक्स
    • टेक्नोलॉजी
    • शिक्षा
  • राज्य चुनें
  • ई-पेपर
  • राशिफल
  • राज्य चुनें
  • ई-पेपर
  • फटाफट
  • राशिफल
  • वेब स्टोरीज
नईदुनिया ट्रेंडिंग
  • बढ़ता यूपी
  • AI बूटकैंप
  • समृद्ध उत्तराखंड
  • गणेशोत्‍सव 2026
  • हनुमान अंश
  • Mutual Funds मास्टरी
  • मध्‍य प्रदेश की खबरें
  • राशि परिवर्तन
  • मानसून
  • स्वच्छ जल
  • होम
  • मध्य प्रदेश
  • सतना

रीवा के बाद अब मैहर में जच्‍चा-बच्‍चा की मौत, स्‍वजन बोले- गलत इंजेक्शन लगाया; अचानक बिगड़ गई तबीयत

गंभीर हालत में उन्हें हाई डिपेंडेंसी यूनिट में वेंटिलेटर सपोर्ट पर रखा गया, लेकिन करीब 11:30 बजे उनकी मौत हो गई। ड्यूटी स्टाफ पर उपचार में लापरवाही का...और पढ़ें

By Mayank MishraEdited By: Dheeraj kumar Bajpai
Publish Date: Sat, 19 Sep 2026 08:10:47 PM (IST)Updated Date: Sat, 19 Sep 2026 08:10:47 PM (IST)
रीवा के बाद अब मैहर में जच्‍चा-बच्‍चा की मौत, स्‍वजन बोले- गलत इंजेक्शन लगाया; अचानक बिगड़ गई तबीयत
गंभीर हालत में हाई डिपेंडेंसी यूनिट में वेंटिलेटर सपोर्ट पर रखा गया था। प्रतीकात्‍मक चित्र

HighLights

  1. अस्पताल स्टाफ पर इलाज में लापरवाही का आरोप
  2. एसडीएम सिटी ने सिविल सर्जन से ली पूरी जानकारी
  3. 16 सितंबर की रात सतना जिला अस्पताल रेफर किया था

नईदुनिया प्रतिनिधि, सतना। जिला अस्पताल में प्रसव के दौरान 20 वर्षीय महिला और उसके नवजात बच्चे की मौत का मामला सामने आया है। परिजनों ने अस्पताल स्टाफ पर इलाज में लापरवाही का आरोप लगाया है।

इंजेक्शन लगाए जाने के बाद तबीयत बिगड़ी

स्‍वजन का कहना है कि महिला को इंजेक्शन लगाए जाने के बाद उसकी तबीयत अचानक बिगड़ गई। घटना के बाद शनिवार दोपहर डॉक्टरों के पैनल ने महिला का पोस्टमार्टम किया। एसडीएम सिटी राहुल सिलाडिया ने भी जिला अस्पताल पहुंचकर सिविल सर्जन से मामले की जानकारी ली।

17 सितंबर को प्रसूता वार्ड में भर्ती किया था

मैहर जिले के भदनपुर निवासी दीपांजलि साकेत को 16 सितंबर की रात सिविल अस्पताल मैहर से सतना जिला अस्पताल रेफर किया गया था। रात करीब 11:30 बजे वह जिला अस्पताल पहुंचीं। 17 सितंबर को दोपहर 2:17 बजे उन्हें प्रसूता वार्ड में भर्ती किया गया। यह उनका पहला प्रसव था।


मृत बच्चे को दिया जन्म, प्रसव के बाद बिगड़ी हालत

अस्पताल के अनुसार 18 सितंबर की रात करीब 11:20 बजे दीपांजलि ने लेबर रूम में मृत बच्चे को जन्म दिया। प्रसव के बाद उनका रक्तचाप तेजी से कम होने लगा और सांस लेने में परेशानी हुई। गंभीर हालत में उन्हें हाई डिपेंडेंसी यूनिट में वेंटिलेटर सपोर्ट पर रखा गया, लेकिन करीब 11:30 बजे उनकी मौत हो गई।

मृतका के पिता राजकुमार साकेत का आरोप है कि दीपांजलि को उल्टी होने के बाद इंजेक्शन लगाया गया था। इसके बाद उन्हें तेज दर्द हुआ और अचानक हालत बिगड़ गई। परिजनों ने ड्यूटी स्टाफ पर उपचार में लापरवाही का आरोप लगाते हुए जांच की मांग की है।

पोस्टमार्टम रिपोर्ट से स्पष्ट होगी मौत की वजह

अस्पताल सूत्रों के अनुसार उल्टी के बाद ड्यूटी नर्स ने दीपांजलि को इंजेक्शन लगाया था। इसके बाद उनकी हालत बिगड़ी। सीनियर रेजिडेंट डॉ. स्वाति ने प्रसव कराया, जिसमें बच्चा मृत पैदा हुआ। महिला की हालत गंभीर होने पर उसे वेंटिलेटर सपोर्ट दिया गया, लेकिन बचाया नहीं जा सका।

मामला संज्ञान में है और मृतका की केस हिस्ट्री की जानकारी जुटाई जा रही है। पोस्टमार्टम रिपोर्ट आने के बाद ही मौत की वास्तविक वजह स्पष्ट हो सकेगी।

डॉक्टर मंजू सिंह, गायनिक विभाग की एचओडी, जिला अस्पताल

यह भी पढ़ें- देशी शराब टेंडर विवाद में सात कारोबारियों की याचिका खारिज, हाई कोर्ट ने सीसीआई जांच से रोक हटाई