Ujjain Simhastha: सिंहस्थ के लिए रेलवे ने भेजी 190 करोड़ की योजना, शिप्रा ब्रिज केबिन के पास प्लेटफार्म प्रस्तावित, ताकि ना हो चैन पुलिंग
2016 के सिंहस्थ में बड़ी संख्या में तीर्थ यात्रियों ने शिप्रा ब्रिज रेलवे केबिन के समीप चलती ट्रेन रोकने को चेन खींची थी। यानी चेन पुलिंग की थी। इससे ट्रेन का समय तो गड़बड़ाया ही था, पटरियों पर यात्रियों के आने से उनकी सुरक्षा भी खतरे में पड़ी थी। वर्तमान में शिप्रा ब्रिज रेलवे केबिन पर कोई उच्च स्तरीय प्लेटफार्म नहीं है।
Publish Date: Tue, 22 Oct 2024 10:12:56 AM (IST)
Updated Date: Wed, 23 Oct 2024 08:37:02 AM (IST)
पिछले अनुभव को ध्यान में रख रेलवे ने शिप्रा ब्रिज के दोनों तरफ प्लेटफार्म बनाना प्रस्तावित किया है ताकि यात्री आसानी से ट्रेनों में चढ़ और उतर सकें। (फोटो उज्जैन रेलवे स्टेशन)HighLights
- कर्मचारियों के आराम के लिए मांगे डेढ़ करोड़
- उज्जैन रेलवे स्टेशन का विस्तार किया जाएगा
- 385 कार पार्क करने की सुविधा भी प्रस्तावित
धीरज गोमे, उज्जैन (Ujjain Mahakumbh 2028)। महाकुंभ सिंहस्थ-2028 में आने वाले मेहमानों के लिए उज्जैन रेलवे स्टेशन और अस्थायी सैटेलाइट स्टेशनों पर सुविधाएं बढ़ाने को रेलवे ने 190 करोड़ रुपये की योजना प्रस्तावित की है। मेले में ड्यूटी करने वाले कर्मचारियों के आराम की सुविधा बढ़ाने को डेढ़ करोड़ मांगे हैं। यात्रियों की सुविधा एवं सुरक्षा के लिए शिप्रा ब्रिज केबिन के पास प्लेटफार्म और बाउंड्रीवाल बनाना भी प्रस्तावित किया है।
रिपोर्ट के अनुसार, यात्रियों की सुरक्षा सुविधा बढ़ाने को 18 करोड़ रुपये, स्वच्छता कार्य के लिए पांच करोड़ रुपये, संचार एवं अस्थायी बिजली आपूर्ति के लिए 16 करोड़ रुपये, पेयजल एवं शौचालय सुविधा बढ़ाने के लिए तीन करोड़ रुपये, चिकित्सा सुविधा के लिए दो करोड़ और साइनेज बोर्ड लगाने को डेढ़ करोड़ रुपये चाहे हैं।
मोहनपुरा और पंवासा को सैटेलाइट टाउन के रूप में विकसित करने के लिए 27 करोड़ रुपये की योजना है। यात्रियों की सुविधा एवं सुरक्षा के लिए शिप्रा ब्रिज केबिन के पास प्लेटफार्म, बाउंड्रीवाल बनाने और शिप्रा नदी को पार करने के लिए पंटून पुल बनाने के लिए भी राशि मांगी है।
![naidunia_image]()
अस्थायी लूप लाइन का प्राविधान
ट्रेन संचालन की अतिरिक्त आवश्यकता को पूरा करने के लिए नईखेड़ी, चिंतामन गणेश, फतेहाबाद, चंद्रावतीगंज, ताजपुर स्टेशन पर अस्थायी लूप लाइन बिछाना प्रस्तावित किया है। इस कार्य के लिए 45 करोड़ रुपये चाहे हैं। कहा है कि ये लूप लाइन ट्रेनों को पार्क करने में मददगार होंगी।
लोगों का मानना है कि महाकुंभ के बहाने उज्जैन नगर का विकास होगा और लोगों को स्थायी रूप से सुविधाएं मिलेंगी।
![naidunia_image]()
सिंहस्थ के दौरान रोज 66132 यात्रियों के ट्रेन से आने का अनुमान
- उज्जैन-बड़नगर-रतलाम नई रेल लाइन के लिए फिलहाल रेलवे के पास कोई योजना नहीं है। उज्जैन रेलवे स्टेशन का 414 करोड़ रुपये से उन्नयन किया जाना है। कार्य कराने के लिए ठेकेदार चयन करने को रेलवे ने टेंडर कॉल किया हुआ है।
- उज्जैन रेलवे स्टेशन की बिल्डिंग अभी 4906 वर्ग मीटर में बनी है जिसे 20050 वर्ग मीटर में तब्दील किया जाना है। स्टेशन का दूसरा हिस्सा 727 वर्ग मीटर में बना है, जिसे 19326 वर्ग मीटर में तब्दील किया जाना है।
- उज्जैन रेलवे स्टेशन पर प्रतिदिन अभी औसत 36946 व्यक्ति ट्रेन से चढ़ते-उतरते हैं। सिंहस्थ के दौरान संख्या 66132 अनुमानित की है। यहां एक समय में सर्वाधिक यात्रियों की संख्या सुबह 8 से 9 बजे के बीच औसत 3694 बतलाई गई है।