• Jagran.com
  • Jagran Josh
  • Her Zindagi
  • Onlymyhealth
  • Jagran TV
  • Vishvas News
  • Inextlive
मेरी खबरें
  • होम
  • ताजा खबरें
  • मध्यप्रदेश
  • छत्तीसगढ़
  • उत्तर प्रदेश
  • देश
  • धर्म
  • मनोरंजन
  • राशिफल
  • लाइफस्टाइल
  • अन्य
    • बिज़नेस
    • बड़ी खबरें
    • खेल
    • विदेश
    • करियर
    • टॉपिक्स
    • टेक्नोलॉजी
    • शिक्षा
  • राज्य चुनें
  • ई-पेपर
  • राशिफल
  • राज्य चुनें
  • ई-पेपर
  • फटाफट
  • राशिफल
  • वेब स्टोरीज
नईदुनिया ट्रेंडिंग
  • बढ़ता यूपी
  • समृद्ध उत्तराखंड
  • Mutual Funds मास्टरी
  • होम
  • देश

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Aug 02, 2023 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

Haryana: नूंह मामले में सोशल मीडिया पर जारी पोस्ट की होगी जांच, कई जिलों में 5 अगस्त तक इंटरनेट बंद

नूंह के डिप्टी कमिश्नर ने बताया कि अगर स्थिति ठीक रही तो कर्फ्यू में ढील पर विचार किया जा सकता है।

By Shailendra KumarEdited By: Shailendra Kumar
Publish Date: Wed, 02 Aug 2023 04:56:26 PM (IST)Updated Date: Wed, 02 Aug 2023 11:06:19 PM (IST)
Haryana: नूंह मामले में सोशल मीडिया पर जारी पोस्ट की होगी जांच, कई जिलों में 5 अगस्त तक इंटरनेट बंद
हरियाणा: कई जिलों में इंटरनेट बंद

Haryana Nooh Violence: हरियाणा के नूंह और आसपास के जिलों में फिलहाल शांति है, लेकिन तनाव और डर बना हुआ है। सुरक्षा-व्यवस्था के मद्देनजर हरियाणा सरकार के आदेश के अनुसार, हिंसा हुई वाले जिलों में इंटरनेट सेवा अभी और दिन ठप्प रहेगी। नूंह, पलवल, फरीदाबाद जिलों के अलावा गुरुग्राम के सोहना, मानेसर और पटौदी इलाकों में इंटरनेट सेवा पांच अगस्त रात 12 बजे तक बंद रहेगी। हरियाणा के गृह मंत्री अनिल विज ने कहा कि नूंह की घटना में सोशल मीडिया ने अहम भूमिका निभाई है, इसलिए मैंने तीन सदस्यीय कमेटी गठित की है। कमेटी 21 जुलाई से 31 जुलाई तक हर सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म को स्कैन करेगी। अगर किसी ने कुछ भी भड़काऊ पोस्ट किया है तो उनके खिलाफ कानून के मुताबिक कार्रवाई की जाएगी।

#WATCH Haryana Home Minister Anil Vij says, "Social media has played an important role in the Nuh incident, therefore, I've constituted a three-member committee. The committee will scan every social media platform (for posts) from 21st July to 31st July. If anyone has posted… pic.twitter.com/VRuDCxhnG2

— ANI (@ANI) August 2, 2023

मामले की जांच जारी


नूंह और उसके बाद गुरुग्राम और पलवर समेत कुछ अन्य जिलों में हिंसा भड़कने के मामले में राज्य के मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने बुधवार को मीडिया से बातचीत में कहा कि हर एंगल से इस हिंसा की जांच हो रही है। दोषियों की पहचान की जा रही है और किसी भी दोषी को नहीं बख्शा जाएगा। सीएम ने बताया कि हिंसा में अब तक 6 लोगों की मौत हो चुकी है। पुलिस की कार्रवाई में 116 लोग गिरफ्तार किये गये हैं। इसके अलावा 90 आरोपी हिरासत में लिए गये हैं, जिनसे पूछताछ चल रही है।

#WATCH | On the Nuh incident, Haryana CM ML Khattar says, "20 paramilitary forces have been deployed so that no unlawful activity takes place in the state...Six people's death has been reported out of which two are police personnel and four civillians. 116 people have been… pic.twitter.com/jS3Da8uh7M

— ANI (@ANI) August 2, 2023

दोषियों से वसूला जाएगा मुआवजा

सीएम मनोहर लाल खट्टर ने कहा कि हमने एक अधिनियम पारित किया है जिसमें यह प्रावधान है कि किसी भी नुकसान के लिए, सरकार सिर्फ सार्वजनिक संपत्ति को हुए नुकसान के लिए मुआवजा जारी करेगी। वहीं जहां निजी संपत्ति का नुकसान हुआ है, वहां वे लोग इसकी भरपाई करेंगे, जो इसके लिए जिम्मेदार हैं। यानी सरकारी संपत्ति को हुए नुकसान की भरपाई सरकार करेगी, लेकिन निजी संपत्तियों के नुकसान के मामले में दोषियों से मुआवजा वसूला जाएगा। उन्होंने कहा कि राजस्थान सरकार ने बजरंग दल के मोनू मानेसर के खिलाफ एफआईआर दर्ज की थी। हमने उनसे कहा है कि उसकी तलाश के लिए जो भी मदद की जरूरत होगी वह हम मुहैया कराएंगे।

नूंह में शांति

डीजीपी पी के अग्रवाल ने बताया कि स्थिति काबू में है और सभी मामलों की जांच के लिए एसआईटी गठित की जाएगी। नूंह के डिप्टी कमिश्नर प्रशांत पवार ने कहा कि अर्धसैनिक बलों की 14 कंपनियां और हरियाणा पुलिस की 20 कंपनियां तैनात है। बुधवार को हिंसा की किसी घटना की खबर नहीं है। अगर स्थिति ठीक रही तो कर्फ्यू में ढील दी जा सकती है। स्थिति का आकलन करने के बाद इंटरनेट सेवा बहाल करने पर भी विचार किया जाएगा। इसके अलावा स्कूल-कॉलेज खोलने को लेकर भी जल्द ही फैसला लिया जाएगा।