एजेंसी, नई दिल्ली (Swati Maliwal assault case)। आम आदमी पार्टी की राज्यसभा सदस्य स्वाति मालीवाल से मारपीट के मामले में एफआईआर दर्ज होने के बाद मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल के निजी सचिव बिभव कुमार की तलाश जारी है। इससे पहले दिल्ली पुलिस के अधिकारी बाती रात बिभव कुमार के आवास पर पहुंचे, लेकिन वे नहीं मिले। आज दिन में भी महिला आयोग ने उनके घर के बाहर नोटिस चस्पा किया।
वीडियो: आप की राज्यसभा सांसद स्वाति मालीवाल दिल्ली के तीस हजारी कोर्ट के कोर्ट रूम से बाहर निकलती हुईं। सीआरपीसी की धारा 164 के तहत उनका बयान दर्ज किया गया है। वीडियो से साफ है कि चोट के कारण स्वाति ठीक से चल नहीं पा रही हैं।
#WATCH | AAP Rajya Sabha MP Swati Maliwal leaves from the courtroom at Tis Hazari Court in Delhi. Her statement under Section 164 of the CrPC has been recorded.
An FIR was registered in connection with the assault on her yesterday after she filed a complaint with the Police.… pic.twitter.com/RoAslv6mXy
— ANI (@ANI) May 17, 2024
आम आदमी पार्टी की राज्यसभा सांसद स्वाति मालीवाल शुक्रवार को दिल्ली के तीस हजारी कोर्ट पहुंचीं। पुलिस में शिकायत दर्ज कराने के बाद उन पर हुए हमले के संबंध में एक प्राथमिकी दर्ज की गई थी। एफआईआर में दिल्ली के सीएम अरविंद केजरीवाल के सहयोगी बिभव कुमार का नाम शामिल है।
#WATCH | AAP Rajya Sabha MP Swati Maliwal arrives at Tis Hazari Court in Delhi.
An FIR was registered in connection with the assault on her yesterday after she filed a complaint with the Police. Delhi CM Arvind Kejriwal's aide Bibhav Kumar has been named in the FIR. pic.twitter.com/VX4KggAQEW
— ANI (@ANI) May 17, 2024
स्वाति मालीवाल मामले में राष्ट्रीय महिला आयोग (NCW) एक्शन में है। आयोग की अध्यक्ष रेखा शर्मा ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में बताया कि आयोग ने बिभव को नोटिस भेजा था, जिसे लेने से उनकी पत्नी ने इनकार कर दिया। अब दूसरा नोटिस भेजा जा रहा है। जरूरत पड़ी तो आयोग के सदस्य खुद भी बिभव के घर जाकर जांच करेंगे।
रेखा शर्मा ने यह भी कहा कि आयोग के सदस्य केजरीवाल के घर जाकर भी जांच करेंगे। पत्नी सुनीता केजरीवाल समेत उस समय वहां मौजूद सभी लोगों से पूछताछ की जाएगी।
#WATCH | Delhi: On AAP Rajya Sabha MP Swati Maliwal, NCW chief Rekha Sharma says "...We have sent a notice to Bibhav but his wife did not accept it physically so we pasted that notice on his door. If by tomorrow he does not come then we will visit his residence and make sure that… pic.twitter.com/Sdp2Cz5nCs
— ANI (@ANI) May 17, 2024
इस बीच, राष्ट्रीय महिला आयोग ने बिभव कुमार को नोटिस भेज शुक्रवार सुबह 11 बजे सरिता विहार स्थित आयोग के कार्यालय में उपस्थित होने का निर्देश दिया था। हालांकि बिभव नहीं पहुंचे। माना जा रहा है कि वे अभी पंजाब में हैं, जहां आम आदमी पार्टी का चुनाव प्रचार चल रहा है।
#WATCH दिल्ली: वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने कहा, "13 मई से लेकर अब तक अरविंद केजरीवाल ने अपनी ही पार्टी की राज्यसभा सांसद के विषय में एक भी शब्द नहीं बोला है... मुख्यमंत्री के घर में मुख्यमंत्री के रहते हुए उनका दांया हाथ माने जाने वाले बिभव कुमार ने AAP की राज्यसभा महिला… pic.twitter.com/SsSuZZhFFr
— ANI_HindiNews (@AHindinews) May 17, 2024
पूरे मामले में भाजपा भी हमलावर है। वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने दिल्ली में प्रेस कॉन्फ्रेंस कर कहा, 13 मई से लेकर अब तक अरविंद केजरीवाल ने अपनी ही पार्टी की राज्यसभा सांसद के विषय में एक भी शब्द नहीं बोला है। मुख्यमंत्री के घर में केजरीवाल के रहते हुए उनका दांया हाथ माने जाने वाले बिभव कुमार ने AAP की राज्यसभा महिला सांसद, DCW की पूर्व अध्यक्ष के साथ मारपीट की। मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल को सामने आकर क्षमा मांगनी चाहिए।
पुलिस में दर्ज शिकायत के अनुसार, बीते सोमवार सुबह करीब साढ़े 9 बजे स्वाति मालीवाल जब मुख्यमंत्री से मिलने उनके आवास पर पहुंचीं, तब बिभव ने उन्हें मुलाकात कराने से इन्कार कर दिया था। इसी बात पर दोनों के बीच बहस हो गई।
आरोप है कि तभी बिभव ने मालीवाल के साथ मारपीट व बदसलूकी की। घटना के तुरंत बाद मालीवाल ने पीसीआर कॉल कर आरोप लगाया कि मुख्यमंत्री के कहने पर बिभव ने मारपीट की है। पीसीआर के पहुंचने पर मालीवाल रोते हुए आवास से बाहर निकल आटो में सिविल लाइंस थाने पहुंची थीं और थानाध्यक्ष से भी मारपीट करने की बात बता कर बिना लिखित शिकायत दिए घर चली गई थीं।
तीन दिन तक पुलिस अधिकारियों व मालीवाल के बीच फोन पर शिकायत देने के मसले पर बातचीत होती रही। अंततः गुरुवार दोपहर करीब दो बजे पुलिस के आला अधिकारी मालीवाल के घर पहुंचे और बयान दर्ज किए।