अनदेखी
शिकायतों के बावजूद भी सुधार के नहीं हे रहे प्रयास, लोगों में नाराजगी
40 से अधिक सड़क हादसों में बीस से ज्यादा लोगों की हो चुकी मौत
फोटो 2
सौंसर। एनएच 547 पर लगातार हो रहे सड़क हादसे
सौंसर। नागपुर-छिंदवाड़ा एनएच 547 में लगातार सड़क हादसे हो रहे हैं। नागपुर छिंदवाड़ा सड़क पर ओवर लोड वाहन गुजनरे के कारण गड्ढे हो रहे हैं। जिसके कारण सड़क दुर्घटना हो रही हैं। इसके बाद भी संबंधित विभाग और अधिकारी इन समस्याओं की सुध लेने को तैयार नहीं हैं, जबकि आम आदमी से लेकर विधायक तक शासन प्रशासन और एनएचआई के बड़े अधिकारियों को इस बारे में कह चुके हैं। शिकायत करने के बावजूद भी अब तक कोई कार्रवाई नहीं हो रही है।
40 से अधिक सड़क हादसे हुएः जानकारी के अनुसार जब से सिवनी खवासा मार्ग का सारा ट्रैफिक नागपुर सावनेर, सौंसर से होकर जा रहा है, तब से रोजाना इस मार्ग पर दुर्घटनाएं हो रही हैं। अब तक 40 से अधिक सड़क हादसों में बीस से ज्यादा लोगों की मौत हो चुकी है, बावजूद इसके एनएचआई और संबंधित विभाग के अधिकारी ध्यान नहीं दे रहे हैं। शुक्रवार को जहां जाम नदी के पहले ट्रक में दबने के चलते पति, पत्नी की मौत हो गई। इसके एक दिन पूर्व ही रेमंड चौक पर लोधीखेड़ा के युवक निखिल सोमकुंवर की भी ट्रक दुर्घटना में मौत हो गई थी। इससे भी पूर्व सौंसर नगर के तहसील कार्यालय के सामने बने स्पीड ब्रेकर पर कंटेनर के पिछले पहिए में फंसने के चलते एक महिला मौत हो गई थी। इस प्रकार की कई घटनाएं क्षेत्र में हो चुकी हैं।
जानलेवा हो गए हैं, नागपुर सड़क के गड्ढे
बंजारी माता मंदिर से लेकर रामाकोना, सौंसर सातनूर तक नागपुर छिंदवाड़ा मार्ग पर बने हुए गड्ढे अब जानलेवा साबित हो रहे हैं। हालांकि पूर्व में इन गड्ढों को लेकर विधायक विजय चौरे के द्वारा शिकायत की जा चुकी है, बावजूद इसके अब तक संबंधित विभाग के अधिकारियों के द्वारा इन गड्ढों को भरने को लेकर किसी प्रकार की कोई कार्रवाई नहीं की गई है। रामाकोना की कन्हान नदी पुलिया काजलवाणी की पुलिया, हेरीटेज लॉन के बाद लगने वाली पुलिया, के अलावा वाघोड़ा, बोरगांव, पारडसिंगा, खेरितायगाव, भंसाली पब्लिक स्कूल के सामने की सड़क पर बड़े-बड़े गड्ढे पड़ गए, इन गड्ढों से बड़े कंटेनर और ओवरलोड ट्रक बेधड़क निकल जाते हैं, परंतु दो पहिया वाहन चालक अक्सर इन गड्ढों के कारण घायल हो रहे हैं।
इनका कहना है
लगातार हो रही दुर्घटनाओं को ध्यान में रखते हुए संबंधित विभाग को तत्काल हस्तक्षेप करते हुए आवागमन की सुलभ व्यवस्था करनी चाहिए।
मंजू चांडक, पूर्व नगरपालिका अध्यक्ष सौंसर
---
सबसे पहले तहसील कार्यालय पर समाप्त होने वाले ब्रिज की लंबाई बेलगांव तक बढ़ानी चाहिए। गड्ढों को भरते हुए भारी वाहनों की इस मार्ग पर रोक लगानी चाहिए। शहर में बड़े वाहनों की स्पीड कम करने के लिए पुलिस प्रशासन को कार्रवाई करनी चाहिए।
उषा भमोरे, भाजपा जिला महिला महामंत्री
---
संबंधित विभाग के द्वारा व्यवस्था बनानी चाहिए। शुक्रवार को एक दंपती की मौत के बाद भी विभाग नहीं चेत रहा है।
नंदा भांगे , पूर्व नगरपालिका अध्यक्ष सौंसर
---
सड़क की मरम्मत को लेकर पूर्व में संगठन द्वारा प्रशासन और एनएचएआई के अधिकारियों को ज्ञापन सौंपा गया है। बावजूद इसके प्रशासन के अधिकारियों के द्वारा अब तक कोई कार्रवाई नहीं की गई है।
रत्नमाला पिसे अध्यक्ष, सहयोगी महिला तेली समाज संगठन
---
वर्जन
हमने फिलहाल रखरखाव के लिए ठेका दिया है, लेकिन सड़क काफी क्षतिग्रस्त हो चुकी है, जिसके कारण गड्ढे नहीं भर पा रहे हैं।
एके गुप्ता, परयोजना अधिकारी एनएचएआई