यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Sep 06, 2023 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।
India vs Bharat: मुलायम सिंह भी भारत करना चाहते थे देश का नाम, लालू ने बताया था दोनों में अंतर
मौजूदा राजनीतिक समीकरणों के चलते समाजवादी पार्टी और आरजेडी का रुख भले ही बदल गया हो, लेकिन एक वक्त मुलायम सिंह यादव और लालू यादव भी भारत के पक्ष में थ...और पढ़ें
By Arvind DubeyEdited By: Arvind Dubey
Publish Date: Wed, 06 Sep 2023 10:47:26 AM (IST)Updated Date: Wed, 06 Sep 2023 11:02:43 AM (IST)
मुलायम सिंह यादव ने 2004 में ही लिख दिया था, प्रेसिडेंट ऑफ भारतHighLights
- देश में छिड़ी India vs Bharat की बहस
- विपक्ष का आरोप देश के नाम पर हो रही राजनीति
- विदेश मंत्री बोले- संविधान में लिखा है 'इंडिया देट इज भारत'
नई दिल्ली। देश का नाम इंडिया से बदलकर भारत करने पर बहस छिड़ी है। कुछ लोग इसके समर्थन में हैं तो कुछ विरोध कर रहे हैं। मामले में राजनीति भी जारी है। हर नेता अपने हिसाब से बयानबाजी कर रहा है। वहीं ‘प्रेसिडेंट ऑफ भारत’ के बाद ‘प्राइम मिनिस्टर ऑफ भारत’ सामने आने के बाद लगने लगा है कि सरकार इस दिशा में काफी आगे बढ़ चुकी है।
मुलायम सिंह भी चाहते थे ‘भारत’ हो नाम
मौजूदा राजनीतिक समीकरणों के चलते
समाजवादी पार्टी का रुख कुछ भी हो, लेकिन एक समय था मुलायम सिंह भी चाहते थे कि देश का नाम इंडिया से बदलकर भारत कर दिया जाए। इसको लेकर उन्होंने उत्तर प्रदेश विधानसभा में प्रस्वात भी पेश किया था।
मुलायम सिंह यादव के नेतृत्व में समाजवादी पार्टी ने 2004 का उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव लड़ा था। तब सपा ने अपने घोषणा पत्र में कहा था कि पार्टी की सरकार बनी तो देश का नाम भारत करने का प्रस्ताव लाया जाएगा।
जब विधानसभा में सपा की सरकार बनी तो प्रस्ताव लाया गया और उसे पारित कर राष्ट्रपति के पास भेजा गया। तब प्रस्ताव पर ‘प्रेसिडेंट ऑफ भारत’ लिखा गया था।
आज सपा जैसी स्थिति बिहार में लालू यादव की पार्टी आरजेडी की है। आज भारत नाम का समर्थन नहीं कर रहे हैं, लेकिन एक वक्त था जब लालू यादव ने भारत और इंडिया का फर्क बताया था।
एक इंटरव्यू के दौरान मुख्यमंत्री रहते पटना में लालू यादव नीम के दातुन से दांत साफ कर रहे थे। रिपोर्टर ने पूछा कि दिल्ली में इसका इस्तेमाल करते हैं, तो लालू ने कहा था कि वहां यह सब नहीं मिलता है। वो इंडिया है और यहां भारत है।
India vs Bharat: बहस जारी है
![naidunia_image]()
कांग्रेस नेता दिग्विजय सिंह ने अपने एक्स हैंडल पर लिखा, क्या भाजपा अपने एक्स हैंडल
@BJP4India को भी बदल देंगी? कहां-कहां से India शब्द हटाओगे नरेंद्र मोदी जी। देश की समस्या महंगाई है, बेरोजगारी है, बढ़ती धार्मिक वैमनस्यता है और भी अनेक मुद्दे हैं, उन पर ध्यान दीजिए।